题目

答案解析
以换出固定资产的公允价值为基础计量换入无形资产时,换出的固定资产视同处置处理,其公允价值与账面价值的差额计入资产处置损益。本题表述正确。

拓展练习
2x21年12月31日, 该债券投资的账面价值=1947×(1+6%)-2000×5%=1963.82(万元),选项B当选。

2x21年12月31日, 甲公司合并资产负债表中少数股东权益项目列报的金额=(-6500+1000)×(1-80%)+1050=-50(万元),选项B当选。

剩余6台W设备的账面价值=1000×6×7.5=45000(元人民币),可变现净值=800×6×7.0=33600(元人民币);甲公司2×21年12月31日对W设备应计提的存货跌价准备=45000-33600=11400(元人民币)。选项B当选。

对于投资和公共基础设施、政府储备物资、保障性住房等资产而言,其初始成本不能采用名义金额计量。本题表述错误。

借:投资性房地产——成本16000
累计折旧900
贷:固定资产15000
其他综合收益1900
借:其他综合收益475
贷:递延所得税负债475
借:投资性房地产——公允价值变动200
贷:公允价值变动损益200
2×21年12月31日,该办公楼账面价值为16200万元,计税基础为13800万元,产生应纳税暂时性差异,应确认的递延所得税负债金额=(16200-13800)×25%-475=125(万元)。
借:所得税费用125
贷:递延所得税负债125
借:交易性金融资产——成本1000
投资收益10
贷:银行存款1010
借:公允价值变动损益200
贷:交易性金融资产——公允价值变动200
2×21年12月31日,甲公司所持丙公司股票账面价值为800万元,计税基础为1000万元,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=(1000-800)×25%=50(万元)。
借:递延所得税资产50
贷:所得税费用50
借:营业外支出140
贷:预计负债140
2×21年12月31日,甲公司预计负债账面价值为140万元,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=140×25%=35(万元)。
借:递延所得税资产35
贷:所得税费用35
本期准予税前扣除的业务宣传费=6000×15%=900(万元),税法准予以后年度结转的业务宣传费=1000-900=100(万元),产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=100×25%=25(万元)
借:递延所得税资产25
贷:所得税费用25









或Ctrl+D收藏本页