题目
编制甲公司2×18年发生研发支出的会计分录。
编制甲公司2×18年12月31日结转研发支出的会计分录。
编制甲公司2×19年发生研发支出、研发完成并达到预定用途的相关会计分录。
判断甲公司2×20年12月31日A专有技术是否发生减值;如发生减值,编制相关会计分录。
编制甲公司2×21年7月1日以A专有技术交换乙公司产品的会计分录。

答案解析
借:研发支出——费用化支出950
贷:原材料300
应付职工薪酬400
累计折旧250
借:管理费用950
贷:研发支出——费用化支出950
借:研发支出——资本化支出900
贷:原材料420
应付职工薪酬300
累计折旧180
借:无形资产900
贷:研发支出——资本化支出900
判断:A专有技术发生减值。
理由:2×20年12月31日,A专有技术的账面价值=900-900/5×1.5=900-270=630(万元),高于可收回金额510万元,因此A专有技术发生减值,应计提的减值金额=630-510=120(万元)。
相关会计分录如下:
借:资产减值损失120
贷:无形资产减值准备120
借:原材料(420+80)500
累计摊销(270+510/3×6/12)355
无形资产减值准备120
资产处置损益5
贷:无形资产900
银行存款80

拓展练习
选项 A,属于短期薪酬(非累积带薪缺勤);选项 B,实施职工内部退休计划的,在其正式退休日期之前应当比照辞退福利处理,在其正式退休日期之后应当按照离职后福利处理;选项 C,属于离职后福利(设定提存计划);选项 D,属于辞退福利。选项 C 当选。

选项A,以存货换取土地使用权,适用收入准则;选项B,支付补价80万元,80/(170+80)=32%>25%,不符合非货币性资产交换的认定条件;选项C,以摊余成本计量的应收票据属于货币性资产,不适用非货币性资产交换准则;选项D,换入换出资产均为非货币性资产,且支付补价的比例=30/320=9.38%<25%,适用非货币性资产交换准则进行会计处理。选项D当选。

更新改造后的M机器设备的入账金额=700+80+200=980(万元),选项B当选。

企业在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生巨额经营亏损,属于非调整事项,不应当调整资产负债表日的财务报表,但由于该事项重大,对财务报告使用者具有重大影响,应当在报表附注中披露。本题表述错误。









或Ctrl+D收藏本页