题目

答案解析
2x21年12月31日, 该债券投资的账面价值=1947×(1+6%)-2000×5%=1963.82(万元),选项B当选。

拓展练习
选项C,资产负债表日后进一步确定了资产负债表日前购入资产的成本或售出资产的收入,属于资产负债表日后调整事项。

甲公司(债权人)相关会计处理如下:
借:其他债权投资100
固定资产650
坏账准备200
投资收益50
贷:应收账款1000
注意固定资产增加金额=750-100=650(万元),选项A、B当选。

选项A,以存货换取土地使用权,适用收入准则;选项B,支付补价80万元,80/(170+80)=32%>25%,不符合非货币性资产交换的认定条件;选项C,以摊余成本计量的应收票据属于货币性资产,不适用非货币性资产交换准则;选项D,换入换出资产均为非货币性资产,且支付补价的比例=30/320=9.38%<25%,适用非货币性资产交换准则进行会计处理。选项D当选。

在借款费用资本化期间,外币专门借款本金及其利息的汇兑差额应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本;除外币专门借款之外的其他外币借款本金及其利息所产生的汇兑差额,应当作为财务费用计入当期损益。本题表述错误。

2×20年2月20日支付投标材料制作费的会计分录如下:
借:管理费用 2
贷:银行存款 2
判断:不应扣除罚款。
理由:甲公司估计按期完工的概率为90%,很可能按期完工,支付罚款的可能性很小,满足在不确定性消除之后,累计已确认的收入极可能不会发生重大转回的要求。
2×20年4月10日收到乙公司预付工程款的会计分录如下:
借:银行存款 2000
贷:合同负债 2000
2×20年实际发生工程成本的会计分录如下:
借:合同履约成本 1440
贷:原材料 800
应付职工薪酬 640
2×20年12月31日的工程履约进度=1440/(1440+960)×100%=60%
2×20年12月31日应确认的收入=2995×60%=1797(万元)
2×21年12月20日应确认的收入=2995-1797=1198(万元)
2×21年12月20日应结转的成本=2300-1440=860(万元)









或Ctrl+D收藏本页