题目

本题来源:2022年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: B,C,D
答案解析:

该设备划分为持有待售类别前的账面价值=3450-(3450-50)÷20x5=2600(万元),选项A不当选;2x21年度,该设备应计提折旧金额=(3450-50)÷20=170(万元),选项B当选;2x21年年末该设备应确认的减值损失=2600-(2560-60)=100(万元),资产负债表日持有待售资产项目中列报的金额为2500万元,选项C、D当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)M商品的可变现净值=480-5=475(万元),低于M商品成本500万元,需计提存货跌价准备=500-475=25(万元);(2)由于N原材料专门用于生产P产成品,P产成品没有发生减值,不需对N原材料计提减值准备;(3)因年初甲公司存货跌价准备的余额为零,年末对存货应计提存货跌价准备25万元,选项A当选。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列各项中,应计提折旧或摊销的有  

  • A.

    有特定产量限制的特许经营权

  • B.

    采用公允价值模式计量的已出租写字楼

  • C.

    处于更新改造过程而停止使用的厂房

  • D.

    承租人的使用权资产

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项A, 应采用产量法进行摊销;选项B,不计提折旧也不摊销;选项C,更新改造过程中停用的固定资产会转入在建工程,不计提折旧;选项D,承租人应当参照《企业会计准则第4号一固定资产》 有关折旧规定,自租赁期开始日起对使用权资产计提折旧。选项A、D当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项中,应将之前计入其他综合收益的累计利得或损失从其他综合收益转入当期损益的有  

  • A.

    出售以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债券投资

  • B.

    将以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债券投资重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产

  • C.

    将以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债券投资重分类为以摊余成本计量的金融资产

  • D.

    出售指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资

答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项 C,重分类时应将之前计入其他综合收益的累计利得或损失转出,调整 该金融资产在重分类日的公允价值,并以调整后的金额作为新的账面价值,即视同该金 融资产一直以摊余成本计量,重分类不影响当期损益,选项 C 不当选;出售指定为以公 允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,应将确认的其他综合 收益转入留存收益,选项 D 不当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

纳入租赁负债初始计量的可变租赁付款额仅限于取决于指数或比率的可变租赁付款额,包括与消费者价格指数挂钩的款项、与基准利率挂钩的款项和为反映市场租金费率变化而变动的款项等。此类可变租赁付款额应当根据租赁期开始日的指数或比率确定。本题表述正确。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司2×20年1月1日取得对乙公司长期股权投资的初始投资成本=5950+50=6000(万元);

判断:需要调整。长期股权投资的初始投资成本6000万元小于取得投资时应享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额6400万元(32000×20%),差额400万元应调整其初始入账价值,同时计入营业外收入。

相关会计分录如下:

借:长期股权投资——投资成本   6000

  贷:银行存款                                6000

借:长期股权投资——投资成本    400

  贷:营业外收入                              400

[要求2]
答案解析:

甲公司2×20年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=[3000-(450-300)]×20%=570(万元),相关会计分录如下:

借:长期股权投资——损益调整     570

  贷:投资收益                                  570

[要求3]
答案解析:

2×21年5月10日确认应收现金股利的会计分录如下:

借:应收股利                                 100

  贷:长期股权投资——损益调整       100

2×21年5月15日收到现金股利的会计分录如下:

借:银行存款            100

  贷:应收股利              100

[要求4]
答案解析:

甲公司2×21年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=[1800+(450-300)]×20%=390(万元),相关会计分录如下:

借:长期股权投资——损益调整     390

  贷:投资收益                                  390

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议