题目
本题来源:2022年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:可转换债券的转换比率=债券面值÷转换价格=100÷20=5,选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:进货期内平均库存量=(600-600÷30×10)÷2=200(件),选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:内含收益率是使未来现金净流量的现值之和等于原始投资额现值时的折现率,项目建设期的长短影响原始投资额现值,项目的使用年限影响未来现金净流量的现值之和,进而都会影响内含收益率,选项B、C、D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
与发行普通股筹资相比,留存收益筹资具有不会发生筹资费用、资本成本相对较低、 筹资数额有限、维持公司控制权结构的特点,选项A、B、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:单位零件占用资金的年应计利息=100×10%=10(元)(1分)
[要求2]
答案解析:该零件的单位变动储存成本=2+100×0.5%+10=12.5(元/件)(1分)
[要求3]
答案解析:
该零件的经济订货批量=(2×3600×100÷12.5)^(0.5)=240(件)
该零件的最佳订货次数=3600÷240=15(次)(2分)
[要求4]
答案解析:该零件的再订货点=3600÷360×3=30(件)(1分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页