题目
本题来源:2022年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
根据公式法,令18000=a+500×b,15000=a+300×b ,解得a=10500、b=15,因此关系式为y=10500+15x。
当业务量为0,制造费用是10500元;当业务量为320工时,制造费用是10500+320×15=15300(元)。选项B、C、D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
固定股利支付率政策指公司将每年净利润的某一固定百分比作为股利分派给股东;采用固定股利支付率政策,股利与公司盈余紧密地配合,体现了“多盈多分、少盈少分、无盈不分”的股利分配原则。选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:进货期内平均库存量=(600-600÷30×10)÷2=200(件),选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:可转换债券的转换比率=债券面值÷转换价格=100÷20=5,选项A当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:作为贷款担保的质押品,可以是汇票、支票、债券、存款单、提单等信用凭证,可以是依法可转让的股份、股票等有价证券,也可以是依法可转让的商标专用权、专利权、著作权中的财产权等。而不动产不能用于质押,但可以用作抵押,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:应收账款保理对于企业而言, 其财务管理作用主要体现在:(1)具有融资功能;(2)减轻企业应收账款的管理负担;(3)减少坏账损失、降低经营风险;(4)改善企业的财务结构,企业通过出售应收账款,将流动性稍弱的应收账款置换为具有强流动性的货币资金,增强了企业资产的流动性,提高了企业的债务清偿能力。选项A、B、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页