题目
本题来源:2022年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:纯粹利率(纯利率)是指没有通货膨胀、没有风险情况下资金市场的平均利率,而不是最低利率。本题表述错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:用资费用是指企业在资本使用过程中因占用资本而付出的代价,比如向银行等债权人支付的利息、租赁的资金利息、股利支出等。选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
财务预算是指与企业资金收支、财务状况或经营成果等有关的预算,包括资金预算、预计资产负债表、预计利润表等。财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业经营预算与专门决策预算的结果,故也称为总预算。选项B、D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:采用折现率10%时,净现值为正数,说明投资方案的内含收益率高于10%。采用折现率12%时,净现值为负数,说明投资方案的内含收益率低于12%。因此内含收益率的数值区间介于10%与12%之间。选项A当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:应收账款保理对于企业而言, 其财务管理作用主要体现在:(1)具有融资功能;(2)减轻企业应收账款的管理负担;(3)减少坏账损失、降低经营风险;(4)改善企业的财务结构,企业通过出售应收账款,将流动性稍弱的应收账款置换为具有强流动性的货币资金,增强了企业资产的流动性,提高了企业的债务清偿能力。选项A、B、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:追加筹资后的年息税前利润=8000×(1-40%)-2000=2800(万元)(1分)
[要求2]
答案解析:
A方案合计股数=1000+500=1500(万股)
A方案每股收益=(2800-180)×(1-25%)÷1500=1.31(元/股)
B方案合计股数=1000(万股)
B方案每股收益=(2800-180-4000×8%)×(1-25%)÷1000=1.73(元/股)(2 分)
[要求3]
答案解析:
(EBIT-180)×(1-25%)÷1500=(EBIT-180-4000×8%)×(1-25%)÷1000
解得:EBIT=1140(万元)
由于每股收益无差别点的息税前利润是1140万元,而甲公司息税前利润为2800万元,所以使用B方案更合适。(2分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页