题目
本题来源:2022年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
公司债务是法人的债务,不是股东的债务。股东对公司承担的责任以其出资额为限。当公司资产不足以偿还其所欠债务时,股东无须承担连带清偿责任,选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:财务杠杆系数=基期息税前利润÷基期利润总额=基期息税前利润÷(基期息税前利润-利息费用);经营杠杆系数=基期边际贡献÷基期息税前利润。固定利息费用只影响财务杠杆系数而不影响经营杠杆系数,选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:纯粹利率(纯利率)是指没有通货膨胀、没有风险情况下资金市场的平均利率,而不是最低利率。本题表述错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
在期望值不同的情况下,标准差率越大,风险越大。甲项目标准差率=3.2%÷10% =32%,乙项目标准差率=3.2%÷14%=22.86%。所以,甲项目的风险高于乙项目,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
与发行普通股筹资相比,留存收益筹资具有不会发生筹资费用、资本成本相对较低、 筹资数额有限、维持公司控制权结构的特点,选项A、B、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:单位零件占用资金的年应计利息=100×10%=10(元)(1分)
[要求2]
答案解析:该零件的单位变动储存成本=2+100×0.5%+10=12.5(元/件)(1分)
[要求3]
答案解析:
该零件的经济订货批量=(2×3600×100÷12.5)^(0.5)=240(件)
该零件的最佳订货次数=3600÷240=15(次)(2分)
[要求4]
答案解析:该零件的再订货点=3600÷360×3=30(件)(1分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页