题目
[不定项选择题]一般纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税时允许扣除的项目有(  )。
  • A.为劳务派遣人员办理的住房公积金
  • B.代用工单位支付给劳务派遣员工的福利
  • C.为劳务派遣人员办理的社会保险金
  • D.代用工单位支付给劳务派遣员工的工资
  • E.劳务派遣公司收取的管理费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。
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本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列业务的增值税处理,正确的是(  )。
  • A.商业企业向供货方收取的进场费,不可以开具增值税发票
  • B.商业企业向供货方收取的与商品销售额挂钩的返还收入,应视同销售计算销项税额
  • C.纳税人丢失已开具增值税专用发票抵扣联的,不能抵扣进项税额
  • D.一般纳税人因进货退回而从销货方收回的增值税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A,商业企业向供货方收取的进场费,可以开具增值税发票;选项 B,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额;选项 C,纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证。
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第3题
[不定项选择题]关于消费税的处理,下列说法正确的有(  )。
  • A.珠宝商销售金银首饰及珠宝首饰,不能分别核算的,一律按照销售金银首饰计算缴纳零售环节消费税
  • B.卷烟批发企业销售卷烟,不分销售对象均应按照 11% 的比例税率和 0.005 元/支计算缴纳消费税
  • C.五金批发企业购进大包装电池改成小包装电池销售,应计算缴纳消费税
  • D.生产企业将超豪华小汽车直接销售给消费者,仅缴纳生产环节消费税
  • E.经营单位进口金银首饰无需缴纳进口环节消费税
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项 B,纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项 D,国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,同时缴纳生产环节消费税和零售环节消费税。
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第4题
[不定项选择题]关于中国铁路总公司(现称国家铁路集团)汇总缴纳增值税,下列说法正确的有(  )。
  • A.所属运输企业提供铁路运输及辅助服务取得的全部收入应预缴税额,不得抵扣进项税额
  • B.总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总
  • C.汇总的进项税额为总公司及其所属运输企业支付的全部增值税额
  • D.汇总的销售额为总公司及其所属运输企业提供铁路运输及辅助服务的销售额
  • E.总公司的增值税纳税期限为 1 个季度
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项 A,中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额的计算公式为:应预缴税额 =(销售额 - 铁路建设基金)× 预征率;选项 C,中国铁路总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总。
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第5题
[组合题]

甲商城为增值税一般纳税人,2021 年 3 月发生以下业务: 

(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额 189 万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额 245 万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费 2 万元,委托方提供的原料成本为 6 万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额 21 万元,旧金银首饰作价 6 万元,实际取得含税销售额 15 万元。 

(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率 13%),零售额 85 万元;线下零售额 181.6 万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额 46 万元。 

(3)销售服装、家电取得含税销售额 1695 万元。 

(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入 5.3 万元。 

(5)由于 2 月销售的商品(税率 13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额 200 万元给予购货方 20% 折让,并按折让金额开具红字发票。 

(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计 0.8 万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额 50 万元、税额 6.5 万元,商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额 20 万元;支付快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额 0.5 万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计 12.56 万元。 

(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入 3 万元。 

(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为 13 万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本 1 万元。 

已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。 

根据上述业务,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应缴纳消费税 =(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
[要求2]
答案解析:业 务(2) 销 项 税 额 =(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(1)销项税额 =(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额 =29.18(万元);业务(3)销项税额 =1695÷(1+13%)×l3%=195(万元);业务(4)销项税额 =5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额 =200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计 =51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额 =0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
[要求5]
答案解析:业务(7)冲减进项税额 =3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额 =(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税 =271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。
[要求6]
答案解析:选项 A,对科普单位的门票收入,免征增值税;选项 C,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营,进项税额可以抵扣;选项 E,商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
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