题目
[单选题]甲公司2021年实现利润总额210万元,包括:2021年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2021年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2021年的所得税费用是(  )万元。
  • A.

    52.5   

  • B.

    55

  • C.

    57.5   

  • D.

    60

本题来源:第十九章 奇兵制胜习题 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:

所得税费用包括当期所得税费用和递延所得税费用,甲公司2021年应交所得税=(210-10+20)×25%-(25-20)=50(万元),确认本期所得税费用50万元;确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司2021年确认的所得税费用=50+5=55(万元)。

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拓展练习
第3题
[单选题]

甲公司2021年发生3500万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转扣除。甲公司2021年度实现销售收入20000万元。2021年12月31日,甲公司因广告费支出形成的可抵扣暂时性差异为(  )万元。

  • A.

    500

  • B.

    3500

  • C.

    0

  • D.

    3000

答案解析
答案: A
答案解析:

因按照税法规定,该类广告费支出税前列支有一定的标准限制,根据当期甲公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除的金额为3000万元(20000×15%)。当期未予税前扣除的500万元(3500-3000)可以在以后纳税年度结转扣除,形成可抵扣暂时性差异。

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第5题
[不定项选择题]

下列各项负债中,计税基础为零的有(  )。

  • A.

    因税收罚款确认的其他应付款

  • B.

    从银行取得的短期借款

  • C.

    因奖励积分确认的合同负债(税法已计入当期应纳税所得额)

  • D.

    因合同违约确认的预计负债

答案解析
答案: C,D
答案解析:

因税收罚款确认的其他应付款无论是否支付,税法均不允许税前扣除,即其计税基础=账面价值,选项A不当选;从银行取得的短期借款不影响损益,计税基础与账面价值相等,选项B不当选;因奖励积分确认的合同负债和因合同违约确认的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前扣除,即其计税基础=账面价值-未来期间按照税法规定可以税前扣除的金额=0,选项C、D当选。

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