
选项B,兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产、无形资产(注意:其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以抵扣进项税额)、不动产,进行税额可以全额抵扣;选项CD,外购的货物用于投资、分配、赠送等改变所有权的行为,视同销售,其进项税额均可以抵扣。

某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2021年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链30条,每条新项链的零售价格为3150元,每条旧项链作价900元;当月取得首饰修理费价税合计金额2270元。该金店上述业务应缴纳增值税( )元。
金银首饰以旧换新业务以实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,应纳增值税=[(3150-900)×30+2270]÷(1+13%)×13%=8026.64(元)。

一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率计算应预缴税款,该预征率是( )。
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率计算应预缴税款。

某物流企业(增值税一般纳税人)位于A市,2021年5月将其位于B市的一座仓库出租,取得含税租金收入100000元,该仓库的取得时间为2021年1月,则其应在B市预缴增值税( )元。
应在B市预缴税款=100000÷(1+9%)×3%=2752.29(元)。

甲公司与某家具厂于2021年1月17日签订合同,合同约定家具厂按照甲公司要求定制一批高档家具,同时约定甲公司2月10日预付货款100万元。由于资金暂缺,甲公司于3月1日才支付预付款。6月15日,家具厂给甲公司供货。则家具厂此笔销售业务的增值税纳税义务发生时间是( )。
采取预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间一般为货物发出的当天。

金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有( )。
选项A,以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税;选项BC,各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息、(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照“贷款服务”缴纳增值税;选项D,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

