题目
[单选题]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2021年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链30条,每条新项链的零售价格为3150元,每条旧项链作价900元;当月取得首饰修理费价税合计金额2270元。该金店上述业务应缴纳增值税(  )元。
  • A.

    12580.1

  • B.

    11132.83

  • C.

    9070.1

  • D.

    8026.64

答案解析
答案: D
答案解析:

金银首饰以旧换新业务以实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,应纳增值税=[(3150-900)×30+2270]÷(1+13%)×13%=8026.64(元)。

立即查看答案
本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列增值税应税服务项目中,应按照租赁服务计征增值税的是(  )。

  • A.

    飞机干租

  • B.

    融资性售后回租

  • C.

    船舶期租

  • D.

    宾馆的住宿服务

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,融资性售后回租业务按照“贷款服务”缴纳增值税;选项C,水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;选项D,宾馆的住宿服务属于“生活服务——餐饮住宿服务”。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲企业在2021年3月签订合同,在5月将一台设备租给乙企业,合同约定租期2年,4月预收一年的租金合计12万元(不含增值税),则甲企业下列做法符合增值税相关规定的是(  )。

  • A.

    3月发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

  • B.

    4月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

  • C.

    4月发生纳税义务,对12万元预收款计算缴纳增值税

  • D.

    5月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

点此查看答案
第3题
[单选题]

2021年12月,张三出租一处购买3年的住房,预收半年租金60000元。对于收取租金这一事项,张三应缴纳增值税(  )元。

  • A.

    0

  • B.

    857.14

  • C.

    900

  • D.

    2857.14

答案解析
答案: A
答案解析:

其他个人采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,免征增值税。预收半年租金60000元分摊后月租金为10000元,不超过15万元,故对于收取租金这一事项,张三应缴纳增值税为0元。

点此查看答案
第4题
[单选题]

依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是(  )。

  • A.

    以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧电冰箱价值后的销售净额

  • B.

    以物易物销售货物的,减除换入货物价值后的销售净额

  • C.

    在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额

  • D.

    还本销售方式销售货物的,减除还本支出后的销售净额

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税。选项A,以旧换新方式销售电冰箱按新电冰箱同期销售额计算增值税;选项BD,以物易物方式及还本销售方式均按货物销售额计算增值税,不能扣除换入货物价值和还本支出。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

以下属于《增值税暂行条例》规定的免税项目有(  )。

  • A.

    销售古旧图书

  • B.

    外国企业无偿援助的进口物资

  • C.

    直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器和设备

  • D.

    企业销售自己使用过的物品

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项AC属于法定免税项目;选项BD都不属于法定免税范围,应当征税。与选项BD规定相近的免税项目:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;其他个人销售自己使用过的物品。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议