题目

[组合题]某公司适用的所得税税率为25%,2025年有关交易或事项如下:(1)2025年1月初,该公司股东权益总额为10 250万元,其中股本为5 000万元(股数5 000万股,每股1元),资本公积为1 500万元,盈余公积为3 000万元,未分配利润为750万元。(2)经股东会决议并报有关部门核准,2025年6月28日该公司以银行存款回购本公司股票200万股,每股回购的价格为4元,每股原发行价格为2元,7月3日将回购的股票200万股注销。(3)2025年实现利润总额为2 000万元,其中相关会计处理与税法规定存在差异事项为:①支付的税收滞纳金400万元已计入营业外支出;②本年取得的国债利息收入200万元已计入投资收益,不考虑递延所得税。(4)根据股东会批准的2025年利润分配方案,该公司按实现净利润的10%提取法定盈余公积;按实现净利润的10%提取任意盈余公积;向股东宣告分配现金股利200万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示。)
[要求1]

根据资料(1),2025年1月初,该公司留存收益的金额是(   )万元。

  • A、

    10 250

  • B、

    3 750

  • C、

    8 000

  • D、

    9 500

[要求2]

根据资料(2),下列各项中,关于回购与注销本公司股票的会计处理结果正确的是(   )。

  • A、

    7月3日注销库存股冲减股本200万元

  • B、

    6月28日回购股票确认库存股增加800万元

  • C、

    6月28日回购股票确认库存股增加200万元

  • D、

    7月3日注销库存股冲减资本公积600万元

[要求3]

根据资料(3),下列各项中,该公司的会计处理正确的是(   )。

  • A、

    确认应缴纳的所得税:

    借:所得税费用                      400
          贷:应交税费——应交所得税         400

  • B、

    确认应缴纳的所得税:
    借:所得税费用                     550
           贷:应交税费——应交所得税         550

  • C、

    将本年利润结转至未分配利润时:
    借:本年利润                      1 450
           贷:利润分配——未分配利润       1 450

  • D、

    将本年利润结转至未分配利润时:
    借:本年利润                      1 350
           贷:利润分配——未分配利润        1 350

[要求4]

根据资料(4),下列各项中,该公司2025年未分配利润的年末余额是(   )万元。

  • A、

    750

  • B、

    1 450

  • C、

    1 710

  • D、

    2 220

[要求5]

根据资料(1)至(4),2025年12月31日该公司资产负债表中相关项目“期末余额”栏填列正确的是(   )。

  • A、

    库存股无余额

  • B、

    资本公积900万元

  • C、

    股本4 800万元

  • D、

    盈余公积3 290万元

本题来源:2026年《初级会计实务》模考二 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案: B
答案解析:

留存收益=盈余公积+未分配利润=3 000+750=3 750(万元)。

[要求2]
答案: A,B,D
答案解析:

回购股份,应以回购价确认库存股增加;注销库存股,首先要按股份的面值冲减股本,超出部分冲减资本公积,资本公积不足的依次冲减盈余公积和未分配利润。

[要求3]
答案: B,C
答案解析:

因为存在会计与税法差异的事项,所以需要进行纳税调整。
应纳税所得额=2 000+400-200=2 200(万元);
所得税费用=2 200×25%=550(万元);
净利润=2 000-550=1 450(万元)。

[要求4]
答案: C
答案解析:

2025年末未分配利润=750+1 450-1 450×(10%+10%)-200=1 710(万元)。

[要求5]
答案: A,B,C,D
答案解析:

回购的库存股已经注销,所以期末无余额。
资本公积期末余额=1 500-600=900(万元);
股本期末余额=5 000-200=4 800(万元);
盈余公积期末余额=3 000+1 450×(10%+10%)=3 290(万元)。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]

下列各项中,关于利润表项目本期金额填列方法表述正确的有(   )。

  • A.

    “税金及附加”项目应根据“税金及附加”科目的本期发生额分析填列

  • B.

    “营业利润”项目应根据“本年利润”科目的本期发生额分析填列

  • C.

    “营业收入”项目应根据“主营业务收入”和“其他业务收入”科目的本期发生额分析填列

  • D.

    “财务费用”项目应根据“财务费用”科目的相关明细科目发生额分析填列

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,根据报表项目计算出营业利润。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

固定资产更新改造过程中,如有被替换的部分,应将被替换部分的账面价值从该固定资产原账面价值中扣除。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

购建和处置无形资产属于投资活动产生的现金流量。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

研究阶段的支出以及开发阶段不符合资本化条件的支出均应计入管理费用,所以计入该项非专利技术成本的金额为250万元;使用寿命不确定的无形资产不用计提摊销。

[要求2]
答案解析:

出租无形资产的租金收入计入其他业务收入,其摊销额计入其他业务成本。

[要求3]
答案解析:

该项非专利技术供管理部门使用,摊销额记入“管理费用”科目;无形资产当月增加当月开始摊销,每年计提摊销额=3 300/30=110(万元),2025年摊销额(10月-12月)=110÷12×3=27.5(万元)。

[要求4]
答案解析:

资料(4)分录为:

借:银行存款      320

累计摊销       60

贷:无形资产      300

        资产处置损益   80

故,资产处置损益导致利润总额增加80万元。

[要求5]
答案解析:

12月末,自行研发的非专利技术的账面价值为250万元;根据资料(5),已知该非专利技术可收回金额为180万元,可收回金额低于其账面价值,所以应对该非专利技术计提减值准备70万元,将其非专利技术的账面价值减记至可收回金额180万元。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议