题目

本题来源:2021年中级《财务管理》真题二 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

以股东财富最大化为核心和基础,还应该考虑利益相关者的利益。各国公司法都规定,股东权益是剩余权益,只有满足了其他方面的利益之后才会有股东的利益。企业必须缴税、给职工发工资、给顾客提供他们满意的产品和服务,然后才能获得税后收益。可见,其他利益相关者的要求先于股东被满足。本题表述错误。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

3月末的应收账款余额=22000x70%=15400(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列各项中,属于修正的MM理论观点的是(    )。

  • A.

    企业有无负债均不改变企业价值

  • B.

    企业负债有助于降低两权分离所带来的代理成本

  • C.

    企业可以利用财务杠杆增加企业价值

  • D.

    财务困境成本会降低有负债企业的价值

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A属于最初的MM理论的观点,选项B属于代理理论的观点,选项D属于权衡理论的观点。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

预计利润表编制内容包括销售收入、销货成本、毛利、销售及管理费用、利息、利润总额、所得税费用、净利润等。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

在作业成本法下,下列属于批别级作业的有(    )。

  • A.

    设备调试

  • B.

    厂房维护

  • C.

    生产准备

  • D.

    新产品设计

答案解析
答案: A,C
答案解析:

批别级作业,是指为一组(或一批)产品(或服务)实施的、使该组(该批)产品(或服务)受益的作业。该类作业的发生是由生产的批量数而不是单个产品(或服务)引起的,其数量与产品(或服务)的批量数呈正比例变动。选项A、C属于批别级作业,选项B属于设施级作业,选项D属于品种级作业。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

公司采用新信用政策而增加的应收账款机会成本=3600/360x36×50%x10%-3000/360x30x50%x10%=5.5(万元)

[要求2]
答案解析:

公司采用新信用政策而增加的坏账损失与现金折扣成本

=3600x(0.5%+0.3%)-3000x0.2%=22.8(万元)

[要求3]
答案解析:

公司采用新信用政策而增加的边际贡献

=(3600-3000)x(1-50%)=300(万元)

[要求4]
答案解析:

新信用政策增加的损益=300-5.5-22.8=271.7(万元)

因为新信用政策增加的损益大于0,所以改变信用政策合理。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议