题目

本题来源:2021年中级《财务管理》真题二 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

变动制造费用效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时)×变动制造费用标准分配率=(6300-3000×2)×3=900(元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
[单选题]

某项银行贷款本金为100万元,期限为10年、利率为8%,每年年末等额偿还本息,则每年偿还额的计算式为(    )。

  • A.

    100/(F/A,8%,10)

  • B.

    100×(1+8%)/(F/A,8%,10)

  • C.

    100×(1+8%)/(P/A,8%,10)

  • D.

    100/(P/A,8%,10)

答案解析
答案: D
答案解析:

设每年偿还额为A,根据题意有:A×(P/A,8%,10)=100,A=100/(P/A,8%,10)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

弹性预算法又称动态预算法,是指企业在分析业务量与预算项目之间数量依存关系的基础上,分别确定不同业务量及其相应预算项目所消耗资源的预算编制方法。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

以股东财富最大化为核心和基础,还应该考虑利益相关者的利益。各国公司法都规定,股东权益是剩余权益,只有满足了其他方面的利益之后才会有股东的利益。企业必须缴税、给职工发工资、给顾客提供他们满意的产品和服务,然后才能获得税后收益。可见,其他利益相关者的要求先于股东被满足。本题表述错误。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

2020年度的息税前利润=(0.9-0.5)×100000-30000=10000(万元)

[要求2]
答案解析:

①经营杠杆系数=(0.9-0.5)x100000/10000=4

②财务杠杆系数=10000/(10000-2000)=1.25

③总杠杆系数=4x1.25=5

[要求3]
答案解析:

①预计息税前利润增长率=5%x4=20%

预计息税前利润=10000x(1+20%)=12000(万元)

②预计每股收益增长率=5%×5=25%。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议