题目
本题来源:2021年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
题干表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司持有钢材的目的是进一步加工成产成品,应先确定产成品是否发生减值。产成品的可变现净值=790-10=780(万元),成本=500+300=800(万元),可变现净值低于成本,产成品发生减值,由此判断钢材发生减值。钢材的可变现净值=790-10-300=480(万元),账面价值为500万元,应计提的存货跌价准备金额=500-480=20(万元),选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
公允价值计量的投资性房地产无需进行减值测试,选项A错误;出租投资性房地产的租金收入应计入其他业务收入,选项C错误;资产负债表日,投资性房地产公允价值大于账面价值的差额应计入公允价值变动损益,选项D错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项A,计入公允价值变动损益,影响利润表营业利润项目金额;选项B,计入其他综合收益,不影响利润表营业利润项目金额;选项C,计入留存收益,不影响利润表营业利润项目金额;选项D,计入公允价值变动损益,影响利润表营业利润项目金额。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
企业因处置部分子公司股权将剩余股权投资分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产时,应在丧失控制权日将剩余股权投资的公允价值与账面价值之间的差额计入投资收益。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页