题目

答案解析
选项A,投资性房地产后续计量模式的确定属于会计政策。

拓展练习
甲公司应计入应付职工薪酬的金额=100×1×(1+13%)=113(万元)。

2020年12月31日,该设备计提减值准备前的账面价值=30-(30×2/5)=18(万元),大于其可收回金额15万元,计提减值准备后固定资产的账面价值为15万元;固定资产的计税基础=30-6=24(万元),由此产生可抵扣暂时性差异的金额=24-15=9(万元)。

合同变更增加了可明确区分的商品,且新增合同价款反映新增商品单独售价,应将该合同变更部分作为一份单独合同进行会计处理。

2×16年12月15日:
借:在建工程290
应交税费——应交增值税(进项税额)37.7
贷:银行存款327.7
2×16年12月31日:
借:在建工程20
应交税费——应交增值税(进项税额)1.8
贷:银行存款21.8
借:固定资产310
贷:在建工程(290+20)310
2×17年A设备应计提折旧的金额=(310-10)×5÷15=100(万元);
2×18年A设备应计提折旧的金额=(310-10)×4÷15=80(万元)。
2×18年A设备账面价值=310-100-80=130(万元),可收回金额为95万元,应计提减值准备=130-95=35(万元)。会计分录如下:
借:资产减值损失35
贷:固定资产减值准备35
2×19年A设备应计提折旧额=(95-5)×3÷6=45(万元);
2×20年A设备应计提折旧额=(95-5)×2÷6=30(万元);
2×20年12月20日A设备账面价值=95-45-30=20(万元)
借:固定资产清理20
累计折旧(100+80+45+30)255
固定资产减值准备35
贷:固定资产310
借:银行存款2.26
营业外支出18
贷:固定资产清理20
应交税费——应交增值税(销项税额)0.26









或Ctrl+D收藏本页