题目

答案解析

拓展练习
2019年12月31日,甲公司编制合并财务报表时该固定资产在合并工作底稿中的合计数为140万元(200-200÷5×1.5),同时应当编制以下抵销分录:
借:未分配利润——年初(200-120)80
贷:固定资产——原价 80
借:固定资产——累计折旧24
贷:未分配利润——年初[(200-120)÷5÷2)]8
管理费用/销售费用/制造费用[(200-120)÷5]16(根据固定资产用途确定具体科目)
综合考虑上述合计数和抵销分录,该固定资产在甲公司2019年12月31日合并资产负债表中列示的金额=140-80+24=84(万元)。

合同资产,是指企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,但该权利取决于时间流逝之外的其他因素。甲公司已向客户转让H 商品而有权收取对价,但收取对价的权利取决于时间流逝之外的其他因素(K 商品的交付),因此甲公司在交付H 商品时应确认合同资产=5×1.2÷(1.2+4.8)=1(万元)。



借:交易性金融资产——成本70
贷:银行存款70
借:交易性金融资产——公允价值变动(80-70)10
贷:公允价值变动损益10
借:所得税费用(10×25%)2.5
贷:递延所得税负债2.5
借:其他权益工具投资——成本900
贷:银行存款900
借:其他综合收益(900-840)60
贷:其他权益工具投资——公允价值变动60
借:递延所得税资产(60×25%)15
贷:其他综合收益15
借:长期股权投资——投资成本8000
贷:银行存款8000
甲公司享有丁公司可辨认净资产公允价值的份额=25000×30%=7500(万元),小于初始投资成本8000万元,不调整长期股权投资成本。
借:长期股权投资——损益调整(200×30%)60
贷:投资收益60









或Ctrl+D收藏本页