题目
本题来源:2021年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
题干表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
甲公司应计入应付职工薪酬的金额=100×1×(1+13%)=113(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2020年12月31日,该设备计提减值准备前的账面价值=30-(30×2/5)=18(万元),大于其可收回金额15万元,计提减值准备后固定资产的账面价值为15万元;固定资产的计税基础=30-6=24(万元),由此产生可抵扣暂时性差异的金额=24-15=9(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:收到乙公司委托向丙学校捐赠的款项,属于受托代理业务,收到时借记“现金”或“银行存款”等科目,贷记“受托代理负债”科目,资产和负债同时增加,不影响净资产项目列报金额。选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项A,计入公允价值变动损益,影响利润表营业利润项目金额;选项B,计入其他综合收益,不影响利润表营业利润项目金额;选项C,计入留存收益,不影响利润表营业利润项目金额;选项D,计入公允价值变动损益,影响利润表营业利润项目金额。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页