题目
本题来源:2021年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
预计资产未来现金流量的现值,需要综合考虑资产的预计未来现金流量、资产的使用寿命和折现率三个因素。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司持有钢材的目的是进一步加工成产成品,应先确定产成品是否发生减值。产成品的可变现净值=790-10=780(万元),成本=500+300=800(万元),可变现净值低于成本,产成品发生减值,由此判断钢材发生减值。钢材的可变现净值=790-10-300=480(万元),账面价值为500万元,应计提的存货跌价准备金额=500-480=20(万元),选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2020年12月31日,该设备计提减值准备前的账面价值=30-(30×2/5)=18(万元),大于其可收回金额15万元,计提减值准备后固定资产的账面价值为15万元;固定资产的计税基础=30-6=24(万元),由此产生可抵扣暂时性差异的金额=24-15=9(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:收到乙公司委托向丙学校捐赠的款项,属于受托代理业务,收到时借记“现金”或“银行存款”等科目,贷记“受托代理负债”科目,资产和负债同时增加,不影响净资产项目列报金额。选项B当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页