题目
本题来源:2021年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
甲公司应计入应付职工薪酬的金额=100×1×(1+13%)=113(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
债券的入账价值=发行价格-发行费用=2100-13.46=2086.54(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司持有钢材的目的是进一步加工成产成品,应先确定产成品是否发生减值。产成品的可变现净值=790-10=780(万元),成本=500+300=800(万元),可变现净值低于成本,产成品发生减值,由此判断钢材发生减值。钢材的可变现净值=790-10-300=480(万元),账面价值为500万元,应计提的存货跌价准备金额=500-480=20(万元),选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
未确认融资费用在付款期内采用实际利率法进行摊销,选项D不正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
题干表述正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页