题目
本题来源:2021年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A、C、D均属于所有者权益内部结构的变动,选项B会导致所有者权益减少。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
甲公司应计入应付职工薪酬的金额=100×1×(1+13%)=113(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:
甲公司2x21年6月10日收到即征即退的增值税税款属于政府补助。收到该款项的会计分录如下:
借:银行存款20
贷:其他收益20
[要求2]
答案解析:
甲公司2x21年6月20日收到市科技局拨付的补贴资金属于政府补助。收到该款项的会计分录如下:
借:银行存款300
贷:递延收益300
[要求3]
答案解析:
甲公司2x21年6月25日购入研发设备的会计分录如下:
借:固定资产400
贷:银行存款400
[要求4]
答案解析:
甲公司2x21年6月30日收到A产品财政补贴资金不属于政府补助。收到该款项的会计分录如下:
借:银行存款10
贷:主营业务收入10
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
该项新技术的入账价值为600万元,选项A不正确;2×23年7月1日新技术的账面价值为600万元,计税基础=240×5=1200(万元),资产计税基础大于账面价值,形成可抵扣暂时性差异=1200-600=600(万元),选项B、D正确;由于新技术的确认不是产生于企业合并交易,同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,因此不确认该暂时性差异的所得税影响,选项C不正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页