题目

本题来源:2020年中级《中级会计实务》真题二 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案解析:

2019年1月1日,购入债券的会计分录如下。

借:交易性金融资产——成本5000
    贷:银行存款5000

[要求2]
答案解析:

2019年12月31日,甲公司应确认利息收入金额=5000×6%=300万元。相关会计分录如下:
借:交易性金融资产——应计利息300
    贷:投资收益300
同时,甲公司收到利息的会计分录如下:

借:银行存款300
    贷:交易性金融资产——应计利息300

[要求3]
答案解析:

2019年12月31日,甲公司该债券投资的公允价值变动金额=5100-5000=100万元。相关会计分录如下:

借:交易性金融资产——公允价值变动100
    贷:公允价值变动损益100

[要求4]
答案解析:

2020年5月10日,出售债券的会计分录如下:

借:银行存款5150
    贷:交易性金融资产——成本5000
                                  ——公允价值变动100
           投资收益50

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]

下列关于企业投资性房地产后续计量的各项表述中,正确的有(  )。

  • A.

    已经采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式

  • B.

    采用公允价值模式计量的,不得计提折旧或摊销

  • C.

    采用成本模式计量的,不得确认减值损失

  • D.

    由成本模式转为公允价值模式的,应当作为会计政策变更处理

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

投资性房地产采用成本模式进行后续计量,存在减值迹象时,适用资产减值的有关规定,经减值测试后确定发生减值的,应当计提减值准备,借记“资产减值损失”,贷记“投资性房地产减值准备”,选项C不当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

甲基金会受托向具体受益人转赠指定的资产,该事项属于甲基金会的受托代理业务,甲基金会在收到乙企业汇来的捐赠款时应借记“银行存款——受托代理资产”等科目,贷记“受托代理负债”科目,不确认捐赠收入。


点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:企业按照单个存货项目计提存货跌价准备,在结转销售成本时,应同时结转对所售存货已计提的存货跌价准备。企业按照存货类别计提了存货跌价准备的,如果其中有部分存货已经销售,则企业在结转销售成本时,应按比例同时结转对其已计提的存货跌价准备。
点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核,如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。递延所得税资产的账面价值因上述原因减记以后,以后期间根据新的环境和情况判断能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异,使得递延所得税资产包含的经济利益能够实现的,应相应恢复递延所得税资产的账面价值。
点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

M 生产线分摊了办公楼后的账面价值=80+40=120(万元),其可收回金额为140万元,账面价值<可收回金额,没有发生减值,则分摊了办公楼账面价值的 M 生产线应确认减值损失的金额为0。

P 生产线分摊了办公楼后的账面价值=120+60=180(万元),其可收回金额为150万元,账面价值>可收回金额,发生减值 30 万元(180-150),则分摊了办公楼账面价值的 P 生产线应确认减值损失的金额为30万元。

V 生产线分摊了办公楼后的账面价值=150+100=250(万元),其可收回金额为200万元,账面价值>可收回金额,发生减值 50 万元(250-200),则分摊了办公楼账面价 值的 V 生产线应确认减值损失的金额为50万元。

[要求2]
答案解析:

将包含了办公楼账面价值的 M、P、V 的减值金额在办公楼与各资产组之间分配:

办公楼应承担的 P 资产组减值金额=30×(60÷180)=10(万元)。

办公楼应承担的 V 资产组减值金额=50×(100÷250)=20(万元)。

综上所述,办公楼应确认的减值损失金额=10+20=30(万元)。相关会计处理如下:

借:资产减值损失  30 

  贷:固定资产减值准备  30

[要求3]
答案解析:

经过上述减值测试后,P资产组本身应承担的减值金额=30×(120÷180)=20(万元),该减值损失将由 E、F 两台设备来进行分摊。E设备应分摊的减值损失的金额=20×48÷(48+72)=8(万元),但由于E设备的公允价值减去处置费用后的净额=45-1=44(万元),故E设备最多能确认减值损失的金额=48-44=4(万元),剩余部分将由F设备来承担,F设备应确认的减值损失的金额 =20-4=16(万 元)。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议