题目
本题来源:2019年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:内部筹资是指企业通过利润留存形成的筹资来源。留存收益是企业内部筹资的一种重要方式。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:必要收益率=纯粹利率+通货膨胀溢价+风险收益率=1.8%+2%+6%=9.8%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:在通货膨胀初期,货币面临着贬值的风险,这时企业进行投资可以避免风险,实现资本保值;与客户应签订长期购货合同,以减少物价上涨造成的损失,选项D当选;取得长期负债,保持资本成本的稳定,选项B当选。在通货膨胀持续期,企业可以采用比较严格的信用条件,减少企业债权,选项A不当选,选项C当选;调整财务政策,防止和减少企业资本流失等。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
(EBIT-6000×6%)×(1-25%)/(3000+600)=(EBIT-6000×6%-2400×8%)×(1-25%)/3000
解得:EBIT=1512(万元)
[要求2]
答案解析:追加筹资后的预计息税前利润=3600×(1-50%)-600=1200(万元)
[要求3]
答案解析:应当选择A方案增发普通股筹资。因为追加筹资后的预计息税前利润1200万元小于每股收益无差别点息税前利润1512万元,所以应当选择股权筹资,即选择A方案。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:X设备每年的税后付现成本=40000×(1-25%)=30000(元)
[要求2]
答案解析:
X设备每年的折旧抵税额=80000×25%=20000(元)
最后一年末的税后残值收入=12000-12000×25%=9000(元)
[要求3]
答案解析:
X设备的现金净流出量现值=480000+(30000-20000)×(P/A,10%,6)-9000×(P/F,10%,6)=518472.5(元)
X设备的年金成本=518472.5/(P/A,10%,6)=119044.04(元)
[要求4]
答案解析:应当选择Y设备。由于Y设备的年金成本小于X设备的年金成本,所以选择Y设备。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页