题目
[组合题]甲公司拟购置一套监控设备,有X和Y两种设备可供选择,二者具有同样的功用。X设备的购买成本为480000元,每年付现成本为40000元,使用寿命为6年。该设备采用直线法折旧,年折旧额为80000元,税法残值为0,最终报废残值为12000元。Y设备使用寿命为5年,经测算,年金成本为105000元。投资决策采用的折现率为10%,公司适用的企业所得税税率为25%。有关货币时间价值系数如下:(P/F,10%,6)=0.5645;(P/A,10%,6)=4.3553;(F/A,10%,6)=7.7156。要求:
[要求1]计算X设备每年的税后付现成本。
[要求2]计算X设备每年的折旧抵税额和最后一年的税后残值收入。
[要求3]
计算X设备的年金成本。
[要求4]运用年金成本方式,判断公司应选择哪一种设备。
本题来源:2019年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:X设备每年的税后付现成本=40000×(1-25%)=30000(元)
[要求2]
答案解析:
X设备每年的折旧抵税额=80000×25%=20000(元)
最后一年末的税后残值收入=12000-12000×25%=9000(元)
[要求3]
答案解析:
X设备的现金净流出量现值=480000+(30000-20000)×(P/A,10%,6)-9000×(P/F,10%,6)=518472.5(元)
X设备的年金成本=518472.5/(P/A,10%,6)=119044.04(元)
[要求4]
答案解析:应当选择Y设备。由于Y设备的年金成本小于X设备的年金成本,所以选择Y设备。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:企业的交易性需求是指企业为了维持日常周转及正常商业活动所需持有的现金。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:预计资产负债表的编制以计划期开始日的资产负债表为基础,结合计划期间各项经营预算、专门决策预算、资金预算和预计利润表进行编制,选项A错误;编制预计资产负债表的目的,在于判断预算反映的财务状况的稳定性和流动性,选项B错误;预计资产负债表是编制全面预算的终点,选项C正确、选项D错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:最高控制线H=3R-2L=3×200-2×120=360(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:管理层讨论与分析是上市公司定期报告中管理层对于企业过去经营状况的评价分析以及对企业未来发展趋势的前瞻性判断,选项A错误。我国基本实行强制与自愿相结合的披露原则,规定某些管理层讨论和分析的信息必须进行披露,而另一些管理层讨论和分析信息鼓励企业自愿披露,选项D错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:每次订货变动成本=(800000-260000)/60=9000(元)
[要求2]
答案解析:单位变动储存成本=1+50×6%=4(元/件)
[要求3]
答案解析:
经济订货批量=
=90000(件)
每年最佳订货次数=1800000/90000=20(次)
最佳订货周期=360/20=18(天)
[要求4]
答案解析:
每日平均需用量=1800000/360=5000(件)
再订货点=5×5000=25000(件)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页