题目
[单选题]关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.以到岸价格为计税依据
  • B.以海关审定的成交价格为计税依据
  • C.以关税完税价格与关税额之和为计税依据
  • D.以海关审定的成交价格与关税额之和为计税依据
本题来源:2018年税务师《税法(I)》真题 点击去做题
答案解析
答案: C
答案解析:进口货物(非应税消费品)增值税的组成计税价格公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税。
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拓展练习
第2题
[单选题]下列减免税中,属于税率式减免的是(  )。
  • A.起征点
  • B.零税率
  • C.免征额
  • D.抵免税额
答案解析
答案: B
答案解析:税率式减免具体包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式。
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第3题
[单选题]转让新建房计算土地增值税时,可以作为转让房地产有关的税金扣除的是(  )。
  • A.契税
  • B.增值税
  • C.城镇土地使用税
  • D.城市维护建设税
答案解析
答案: D
答案解析:与转让房地产有关的税金,包括转让房地产时缴纳的城建税、印花税。教育费附加视同税金扣除。
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第4题
[单选题]增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。
  • A.咨询服务
  • B.贷款服务
  • C.信息技术服务
  • D.货物运输服务
答案解析
答案: B
答案解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
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第5题
[组合题]

某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2020年6月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款(适用于一般计税项目),取得增值税专用发票,注明金额1333.34万元,税额120万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年收取一次租金。本月收到2020年6月至11月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款24.62万元,增值税3.2万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得增值税电子普通发票注明税额0.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:房地产开发企业一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额按照5%的征收率计税。业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。
[要求2]
答案解析:房地产开发公司接受的建筑服务取得增值税专用发票,其进项税额一次性抵扣。
[要求3]
答案解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,收取的租金在6月发生纳税义务,不动产经营租赁服务适用税率为9%;增值税专用发票上注明的金额是不含税的,所以销项税额=2400×9%=216(万元)。
[要求4]
答案解析:准予抵扣的进项税额=120+3.2+0.03=123.23(万元);当月应纳增值税=216-123.23+7904.76=7997.53(万元)。
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