题目
[组合题]某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2020年6月发生如下业务:(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。(2)支付甲建筑公司工程价款(适用于一般计税项目),取得增值税专用发票,注明金额1333.34万元,税额120万元。(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年收取一次租金。本月收到2020年6月至11月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款24.62万元,增值税3.2万元,取得机动车销售统一发票。(5)支付高速公路通行费,取得增值税电子普通发票注明税额0.03万元。已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题:
[要求1]业务(1)应纳增值税(  )万元。
  • A、2563.11
  • B、4190.48
  • C、4834.95
  • D、7904.76
[要求2]业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为(  )万元。
  • A、0
  • B、48
  • C、72
  • D、120
[要求3]业务(3)增值税销项税额为(  )万元。
  • A、114.29
  • B、216.00
  • C、240.00
  • D、281.60
[要求4]该公司当月应纳增值税(  )万元。
  • A、7895.82
  • B、7997.53
  • C、8063.13
  • D、8021.53
本题来源:2018年税务师《税法(I)》真题 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:房地产开发企业一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额按照5%的征收率计税。业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。
[要求2]
答案: D
答案解析:房地产开发公司接受的建筑服务取得增值税专用发票,其进项税额一次性抵扣。
[要求3]
答案: B
答案解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,收取的租金在6月发生纳税义务,不动产经营租赁服务适用税率为9%;增值税专用发票上注明的金额是不含税的,所以销项税额=2400×9%=216(万元)。
[要求4]
答案: B
答案解析:准予抵扣的进项税额=120+3.2+0.03=123.23(万元);当月应纳增值税=216-123.23+7904.76=7997.53(万元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]关于车辆购置税,下列说法正确的是(  )。
  • A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税
  • B.纳税人购买自用应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税
  • C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,全额申请退税
  • D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税
答案解析
答案: D
答案解析:选项A:由于车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的二手车自用不再缴纳车辆购置税。选项B:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。选项C:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。
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第2题
[单选题]关于资源税的处理中,下列说法正确的是(  )。
  • A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税
  • B.以自采原矿加工为选矿无偿赠送,视同销售选矿缴纳资源税
  • C.以自采的原煤加工为选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税
  • D.以自采原矿加工后的选矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A:以自采原矿加工为非应税产品的,视同销售原矿;选项C:以自采原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤;选项D:以自采原矿加工后的选矿连续生产非应税产品,视同销售选矿。
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第3题
[单选题]增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。
  • A.咨询服务
  • B.贷款服务
  • C.信息技术服务
  • D.货物运输服务
答案解析
答案: B
答案解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
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第4题
[不定项选择题]下列属于引起税收法律关系变更原因的有(  )。
  • A.纳税人自身组织状况发生变化
  • B.纳税人履行了纳税义务
  • C.税法修订或调整
  • D.纳税人经营或财产情况发生变化
  • E.纳税义务超过追缴期限
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

引起税收法律关系变更的原因主要有以下几点:
(1)由于纳税人自身的组织状况发生变化;
(2)由于纳税人的经营或财产情况发生变化;
(3)由于税务机关组织结构或管理方式发生变化;
(4)由于税法的修订或调整;
(5)因不可抗拒力造成的破坏。

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第5题
[不定项选择题]关于房地产开发企业土地增值税清算,下列说法正确的有(  )。
  • A.应将利息支出从房地产开发成本中调整至房地产开发费用
  • B.发生的未实际支付款项的成本费用一律不得扣除
  • C.销售费用和管理费用按实际发生额扣除
  • D.销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
  • E.逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。选项C:销售费用和管理费用按照取得土地使用权支付的金额和开发成本的一定比例计算扣除,而不是按照实际发生额扣除。
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