题目
[单选题]关于资源税的处理中,下列说法正确的是(  )。
  • A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税
  • B.以自采原矿加工为选矿无偿赠送,视同销售选矿缴纳资源税
  • C.以自采的原煤加工为选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税
  • D.以自采原矿加工后的选矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A:以自采原矿加工为非应税产品的,视同销售原矿;选项C:以自采原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤;选项D:以自采原矿加工后的选矿连续生产非应税产品,视同销售选矿。
立即查看答案
本题来源:2018年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]如果纳税义务人自缴款期限届满之日起(  )内仍未缴纳税款,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制措施。
  • A.15日
  • B.30日
  • C.3个月
  • D.6个月
答案解析
答案: C
答案解析:纳税义务人自缴款期限届满之日起超过3个月仍未缴纳税款,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制措施。
点此查看答案
第2题
[单选题]2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2018年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元,该办公楼应转出进项税额(  )万元。
  • A.85.71
  • B.90.00
  • C.100.00
  • D.198.00
答案解析
答案: B
答案解析:

已抵扣过进项税额的不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率。
不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=1800÷2000×100%=90%。
该办公楼不得抵扣的进项税=100×90%=90(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列车辆中,可以享受车辆购置税减免税政策的有(  )。
  • A.森林消防部门购买的用于指挥的设有固定装置的专用车
  • B.设有固定装置的非运输专用作业车辆
  • C.国际组织驻华机构自用车辆
  • D.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用进口小汽车
  • E.个人购置的属于《新能源汽车车型目录》中的新能源汽车
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车享受免征车辆购置税优惠政策。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于税率的说法中,正确的有(  )。
  • A.环境保护税采用定额税率
  • B.城镇土地使用税采用地区差别定额税率
  • C.车辆购置税采用幅度比例税率
  • D.土地增值税采用超率累进税率
  • E.消费税采用地区差别比例税率
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C:车辆购置税采用统一的比例税率,为10%。选项E:消费税的税率有两种形式,一种是比例税率,一种是定额税率。适用从价定率的应税消费品,不同的应税消费品适用的比例税率不同。而不是采用地区差别比例税率。
点此查看答案
第5题
[组合题]某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1160000元。(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5850元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本为不含税30000元,当月加工完成并交付委托人。(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率为6%,金银首饰消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:该金店零售纯金首饰需要缴纳消费税,零售玉石首饰不缴纳消费税。业务(1)应纳消费税=1200000÷(1+13%)×5%=53097.35(元)。
[要求2]
答案解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。业务(2)应纳消费税=560000÷(1+13%)×5%=24778.76(元)。
[要求3]
答案解析:带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)=(30000+5850/1.13)÷(1-5%)=37028.41(元)。业务(3)应纳消费税=37028.41×5%=1851.42(元)。
[要求4]
答案解析:纳税人自产应税消费品用于奖励优秀员工视同对外销售,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)=500×270×(1+6%)÷(1-5%)=150631.58(元)。业务(4)应纳消费税=150631.58×5%=7531.58(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议