题目
[组合题]某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1160000元。(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5850元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本为不含税30000元,当月加工完成并交付委托人。(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率为6%,金银首饰消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题。[要求1]业务(1)应纳消费税( )元。
[要求2]业务(2)应纳消费税( )元。
[要求3]业务(3)应纳消费税( )元。
[要求4]业务(4)应纳消费税( )元。
- A、0
- B、6750.00
- C、7150.00
- D、7531.58
答案解析
[要求1]
答案:
A
答案解析:该金店零售纯金首饰需要缴纳消费税,零售玉石首饰不缴纳消费税。业务(1)应纳消费税=1200000÷(1+13%)×5%=53097.35(元)。
[要求2]
答案:
B
答案解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。业务(2)应纳消费税=560000÷(1+13%)×5%=24778.76(元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)=(30000+5850/1.13)÷(1-5%)=37028.41(元)。业务(3)应纳消费税=37028.41×5%=1851.42(元)。
[要求4]
答案:
D
答案解析:纳税人自产应税消费品用于奖励优秀员工视同对外销售,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)=500×270×(1+6%)÷(1-5%)=150631.58(元)。业务(4)应纳消费税=150631.58×5%=7531.58(元)。
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本题来源:2018年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第3题
[单选题]下列属于税法基本原则的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义、实质课税原则;选项ABC属于税法适用原则。
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第5题
[不定项选择题]下列项目中,属于车辆购置税计税价格组成部分的有( )。答案解析
答案:
D,E
答案解析:纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款及销售方代办保险等而向购买方收取的保险费、以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
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