题目
[不定项选择题](根据2020年教材本题涉及知识点已删除)下列关于资源税纳税地点的说法中,正确的有(  )。
  • A.煤矿资源税在销售地缴纳
  • B.煤矿资源税在开采地缴纳
  • C.煤矿资源税在消费地缴纳
  • D.海洋原油资源税向国家税务总局海洋石油税务管理机构缴纳
  • E.扣缴义务人代扣代缴资源税应当向收购地主管税务机关缴纳
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

纳税人应当向矿产品的开采地或者盐的生产地缴纳资源税;扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地的主管税务机关缴纳;海洋原油、天然气资源税向国家税务总局海洋石油税务管理机构缴纳。
【提示】根据资源税法的相关规定,纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。

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本题来源:2017年《税法一》真题
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拓展练习
第1题
[单选题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)下列关于关税税率适用的说法中,正确的是(  )。
  • A.进出口货物,应当按照纳税义务人签订购买合同或者销售合同的当天实施的税率征收
  • B.协定税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物
  • C.征收报复性关税的货物、适用国别及适用税率,由国务院关税税则委员会决定并公布
  • D.出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率
答案解析
答案: C
答案解析:选项A:进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率征税。选项B:协定税率适用原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物。选项D:出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。
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第2题
[单选题]关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是(  )。
  • A.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税
  • B.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
  • C.销售白酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
  • D.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
答案解析
答案: C
答案解析:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品的包装物押金,应在收到的当期并入销售额计算消费税,收到啤酒、黄酒的包装物押金不需要计算消费税。
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第4题
[不定项选择题]一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有(  )。
  • A.将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人
  • B.烟草批发企业向烟草零售企业批发卷烟
  • C.商业企业零售劳保用品给一般纳税人
  • D.销售报关出口的货物
  • E.销售免税货物
答案解析
答案: D,E
答案解析:选项ABC:均可以照章开具增值税专用发票。
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第5题
[组合题]

甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人。2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。
经房地产评估机构评定,该办公楼重新购建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。
甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。
甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。
根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前“自建”的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)。
[要求2]
答案解析:可扣除转让环节税金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)。
[要求3]
答案解析:转让旧房取得评估价格的,可以扣除的项目包括:(1)取得土地使用权所支付的地价款、按国家统一规定缴纳的有关费用=300+9+1=310(万元);(2)评估价格=5000×50%=2500(万元),纳税人转让旧房及建筑物时,因纳税需要对房地产进行评估所支付的评估费可以作为计算土地增值税的扣除金额,故房地产评估费用10万元也可以税前扣除;(3)与转让房地产有关的税金=55.93(万元)。可扣除项目金额合计=310+2500+10+55.93=2875.93(万元)。
[要求4]
答案解析:不含增值税收入=9000-428.57=8571.43(万元),增值额=8571.43-2875.93=5695.50(万元),增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%,应纳土地增值税=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(万元)。
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