题目
[不定项选择题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)增值税一般纳税人开具增值税专用发票后,发生下列情形可以按照规定开具增值税红字专用发票的有(  )。
  • A.销售折让
  • B.销售退回,且不符合发票作废条件
  • C.开票有误,且不符合发票作废条件
  • D.应税服务中止,且不符合发票作废条件
  • E.应税服务中止,并符合发票作废条件
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,可以开具红字专用发票。
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本题来源:2017年《税法一》真题
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拓展练习
第1题
[单选题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年3月收购烟叶5000千克,实际支付的收购价款为65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是(  )。
  • A.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元
  • B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元
  • C.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元
  • D.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元
答案解析
答案: A
答案解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。卷烟厂自行缴纳烟叶税=实际支付的价款总额×税率=65×(1+10%)×20%=14.30(万元)。
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第2题
[单选题]某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税。该公司在土地增值税清算时应确认收入(  )万元。
  • A.80000.00
  • B.76190.48
  • C.77619.05
  • D.75045.05
答案解析
答案: C
答案解析:房地产开发企业在营改增后进行房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法确定相关金额:土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入=30000+50000÷(1+5%)=77619.05(万元)。
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第3题
[单选题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)某货物运输企业为增值税一般纳税人,2020年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是(  )元。
  • A.95258.12
  • B.94056.92
  • C.53169.80
  • D.64152.04
答案解析
答案: C
答案解析:货物运输服务属于“交通运输服务”,出租闲置车辆属于“有形动产租赁服务”,车辆停放服务属于“不动产租赁服务”,该企业当月的销项税额=480000×9%+68000/(1+13%)×13%+26000/(1+9%)×9%=53169.80(元)。
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第4题
[单选题]下列消费品中,应缴纳消费税的是(  )。
  • A.零售的高档化妆品
  • B.零售的白酒
  • C.进口的服装
  • D.进口的卷烟
答案解析
答案: D
答案解析:选项AB:高档化妆品、白酒在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税;选项C:服装不属于消费税的征税范围,不征收消费税。
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第5题
[组合题]

(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2020年6月发生如下业务:
(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额36.4万元。
(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。
(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。
(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.3万元,兼用于一般计税项目和简易计税项目。
(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.65万元,兼用于一般计税项目和简易计税项目。
(其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定抵扣进项税额)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(218-50-4.5)÷(1+9%)×2%=3(万元)。
[要求2]
答案解析:购进的固定资产专用于简易计税项目,不得抵扣进项税额,选项AB错误。按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产净值/(1+适用税率)×适用税率。选项C错误。
[要求3]
答案解析:购进的固定资产既用于一般计税项目又用于简易计税项目的,其进项税额可以全额抵扣。
[要求4]
答案解析:

适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额
业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额=0.65-0.65×200÷(400+200+200)=0.49(万元)。

[要求5]
答案解析:该企业在A市实际缴纳的增值税=400×9%+218/(1+9%)×9%-4.5-3-36.4-1.3-0.49+200×3%=14.31(万元)。
[要求6]
答案解析:该企业在A市市区实际缴纳城市维护建设税=14.31×7%=1.00(万元)。
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