题目
[组合题]甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是罐体包装的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化罐体包装生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。相关资料如下:(1)该项目如果可行,拟在2024年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项目将在2025年12月31日建设完成,并投产使用。该生产线预计购置成本4000万元,项目预期持续3年,按税法规定,该生产线折旧年限4年,残值率5%,按直线法计提折旧,预计2028年12月31日项目结束时,该生产线变现价值1800万元。(2)公司有一闲置厂房拟对外出租,每年租金60万元,合同约定租金在出租年度的上年年末收取,并在收取当年产生企业所得税纳税义务。公司计划使用该厂房安装该生产线,安装期间及投产后,该厂房均无法对外出租。(3)预计该项目2026年生产并销售罐体包装12000万罐,产销量以后每年按5%增长,罐体包装计划单位售价0.5元,单位变动制造成本0.3元,每年付现销售和管理费用占营业收入的10%,2026年、2027年、2028年每年付现固定成本分别为200万元、250万元、300万元。(4)该项目预计营运资本占营业收入的20%,垫支的营运资本在运营年度的上年年末投入,在项目结束时全部收回。(5)为筹集所需资金,该项目拟通过发行债券和普通股进行筹资,债券发行期限5年、面值1000元、票面利率6%,每年年末付息一次,发行价格960元,发行费用率为发行价格的2%;公司普通股β系数1.5,无风险报酬率3.4%,市场组合必要报酬率7.4%。当前公司资本结构(净负债/权益)为2/3,目标资本结构(净负债/权益)为1/1。(6)公司适用的所得税税率为25%。(7)假设该项目的初始现金流量发生在2024年年末,营业现金毛流量均发生在投产后各年年末。
[要求1]计算债务税后资本成本、股权资本成本和项目加权平均资本成本。
[要求2]

计算项目2024年及以后各年年末现金净流量及项目净现值,并判断该项目是否可行(计算结果填入下方表格)。

单位:万元

2024年年末

2025年年末

2026年年末

2027年年末

2028年年末























































现金净流量






折现系数






现金净流量现值






净现值



[要求3]假设其他条件不变,利用最大最小法计算生产线可接受的最高购置价格。
本题来源:注会《财务成本管理》模拟试卷一 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①设债务税前资本成本为i,则:

1000×6%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)=960×(1-2%)=940.8

当i=7%时,1000×6%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)=959.01

当i=8%时,1000×6%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=920.16

根据内插法:(i-7%)÷(8%-7%)=(940.8-959.01)÷(920.16-959.01)

解得:i=7.47%

债务税后资本成本=7.47%×(1-25%)=5.60%

②β资产=1.5/[1+(1-25%)×2/3]=1

β权益=1×[1+(1-25%)×1/1]=1.75

股权资本成本=3.4%+1.75×(7.4%-3.4%)=10.40%

③加权平均资本成本=5.6%×50%+10.4%×50%=8%

[要求2]
答案解析:

单位:万元

2024年年末

2025年年末

2026年年末

2027年年末

2028年年末

生产线购置成本

-4000





折旧抵税



237.5

237.5

237.5

减少的税后厂房租金收入

-45

-45

-45

-45


税后营业收入



4500

4725

4961.25

税后变动制造成本



-2700

-2835

—2976.75

税后付现销售和管理费用



-450

-472.5

—496.13

税后付现固定成本



-150

—187.5

-225

垫支的营运资本


-1200

-60

-63


营运资本收回





1323

变现价值





1800

变现收益纳税





—162.5

现金净流量

-4045

-1245

1332.5

1359.5

4461.37

折现系数(8%)

1

0.9259

0.8573

0.7938

0.735

现金净流量现值

-4045

-1152.75

1142.35

1079.17

3279.11

净现值

302.88

计算说明(部分):

2026年税后营业收入=12000×0.5×(1-25%)=4500(万元)

2026年税后变动制造成本=-12000×0.3×(1-25%)=-2700(万元)

2026年税后付现销售和管理费用=-4500×10%=-450(万元)

2026年税后付现固定制造费用=-200×(1-25%)=-150(万元)

2026年折旧额=4000×(1-5%)÷4=950(万元)

2026年折旧抵税=950×25%=237.5(万元)

2026年垫支的营运资本=-12000×0.5×20%×5%=-60(万元)

2026年减少的税后租金收入=-60×(1-25%)=-45(万元)

2028年生产线账面价值=4000-950×3=1150(万元)

2028年生产线变现收益纳税=(1800-1150)×25%=162.5(万元)

项目净现值=-4045-1152.75+1142.35+1079.17+3279.11=302.88(万元)

项目净现值大于零,所以该项目可行。

[要求3]
答案解析:

设增加的购置成本为X万元

增加的折旧:X×(1-5%)/4=0.2375X

增加的折旧抵税=0.2375X×25%=0.059375X

期末增加的账面价值=X-0.2375X×3=0.2875X

增加的变现损失抵税=0.2875X×25%=0.071875X

X+0.059375X×(P/A,8%,3)×(P/F,8%,1)+0.071875X×(P/F,8%,4)+302.88=0

解得:X=376.02

能够接受的最高购置价格=4000+376.02=4376.02(万元)。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第2题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

8月期初存货量=7月期末存货量=1200×20%=240(件),8月期末存货量=1100×20%=220(件),8月份生产量=1200+220-240=1180(件),题目中未给出10月份相关信息,无法计算9月份的生产量无法计算第三季的生产量,选项D不当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,B
答案解析:

对于无效市场,利用历史信息、公开信息和内部信息都能获得超额收益对于弱式有效市场,利用公开信息和内部信息可以获得超额收益;对于半强式市场,利用内部信息可以获得超额收益;对于强式有效市场,不能获得超额收益投资基金利用公开信息获得了超额收益,选项AB当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于股票股利、股票分割和股票回购的表述中,正确的有(    )。
  • A.若市盈率不变,发放股票股利导致股价下降,因此股票股利会使股票总市场价值下降
  • B.如果发放股票股利后股票的市盈率增加,则原股东所持股票的市场价值增加
  • C.发放股票股利和进行股票分割对企业的所有者权益各项目的影响是相同的
  • D.股票回购本质上是现金股利的一种替代选择,但是两者带给股东的净财富效应不同
答案解析
答案: B,D
答案解析:市盈率=每股市价/每股收益,分子、分母同乘以股数,市盈率=股票总市场价值/盈利总额,发放股票股利不影响盈利总额,而市盈率是不变的,因此分子股票总市场价值是不变的,同理如果市盈率增加,分子股票总市场价值会增加,因此选项A不当选、选项B当选;发放股票股利会使所有者权益内部结构改变,股票分割不改变所有者权益的内部结构,因此选项C不当选;净财富效应指增加的股东财富。股票回购和发放现金股利,都是企业现金流入股东手中,因此股票回购本质上是现金股利的—种替代选择。但是股东收到股利需要交纳的所得税大于获得资本利得交纳的所得税,因此股东税后现金流入金额不同,即两者带给股东的净财富效应不同。选项D当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

作业名称

作业动因

作业动因预算数

作业成本预算额(元)

作业预算分配率

生产准备

准备次数

500次

100000

100000÷500=200

发放材料

生产批次

30批次

45000

45000÷301500

机器运行

运行工时

1200工时

480000

480000÷1200400

质量检验

检验次数

600次

300000

300000÷600500

[要求2]
答案解析:

产品名称

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

A产品

200×200=40000

15×1500=22500

400×400=160000

150×500=75000

297500

B产品

300×200=60000

20×1500=30000

700×400=280000

250×500=125000

495000

合计

100000

52500

440000

200000

792500

[要求3]
答案解析:

A产品实际作业总成本

项目

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

预算分配成本

40000

22500

160000

75000

297500

差异调整

2000

-900

1600

1500

4200

合计

42000

21600

161600

76500

301700

差异调整的计算说明:

生产准备:200÷(200+300)×(105000-100000)=2000

发放材料:15÷(15+20)×(50400-52500)=-900

机器运行:400÷(400+700)×(444400-440000)=1600

质量检验:150÷(150+250)×(204000-200000)=1500


B产品实际作业总成本

项目

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

预算分配成本

60000

30000

280000

125000

495000

差异调整

3000

1200

2800

2500

7100

合计

63000

28800

282800

127500

502100

差异调整的计算说明:

生产准备:300÷(200+300)×(105000-100000)=3000

发放材料:20÷(15+20)×(50400-52500)=-1200

机器运行:700÷(400+700)×(444400-440000)=2800

质量检验:250÷(150+250)×(204000-200000)=2500

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议