题目
本题来源:注会《财务成本管理》模拟试卷一 点击去做题
答案解析
答案: A,B
答案解析:

对于无效市场,利用历史信息、公开信息和内部信息都能获得超额收益对于弱式有效市场,利用公开信息和内部信息可以获得超额收益;对于半强式市场,利用内部信息可以获得超额收益;对于强式有效市场,不能获得超额收益投资基金利用公开信息获得了超额收益,选项AB当选。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]

当证券间的相关系数小于1时,关于两种证券投资组合的有关表述不正确的是(    )。

  • A.投资组合机会集曲线的弯曲必然伴随分散化投资发生
  • B.投资组合报酬率标准差小于各证券投资报酬率标准差的加权平均数
  • C.投资组合的报酬率等于各个证券投资报酬率的加权平均数
  • D.其投资机会集是一条直线
答案解析
答案: D
答案解析:由于相关系数小于1,如果投资两种证券,投资机会集是一条曲线(相关系数为-1时为折线)。当相关系数为1时投资机会集才是直线。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列选项中,属于绩效棱柱模型认为影响组织绩效并存在因果关系的要素的有(    )。

  • A.企业战略构面
  • B.业务流程构面
  • C.组织能力构面
  • D.利益相关者满意构面
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

绩效棱柱模型的五个构面包括企业战略构面、业务流程构面、组织能力构面、利益相关者满意构面和利益相关者贡献构面。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:DTL=(ΔEPS/EPS)/(ΔS/S)=DOL×DFL=1.2×1.5=1.8,ΔEPS/EPS=(1.9-1)/1=90%,ΔS/S=90%/1.8=50%,选项C当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

设每月还款额为A,则:

A×(P/A,6%÷12,240)=1000000

解得:A=1000000÷139.5808=7164.31(元)

[要求2]
答案解析:

购房的相关现金流量净现值=-7164.31×(P/A,0.25%,240)+1000000-2000000+2000000×P/F,0.25%,240)=1193403.18(元)

租房相关现金流量净现值=6000×(P/A,0.25%,240)=6000×180.3109=1081865.40(元)

由于租房相关现金流量净现值低于购房相关现金流量净现值,所以租房更划算。

[要求3]
答案解析:

未还款额在第60期的现值=7164.31×(P/A,0.5%,180)=7164.31×118.5035=848995.81(元)

利息下降后每月还款金额=848995.81÷(P/A,4.2%÷12,180)=848995.81÷133.3777=6365.35(元)

每月可减少的还贷金额=7164.31-6365.35=798.96(元)

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

作业名称

作业动因

作业动因预算数

作业成本预算额(元)

作业预算分配率

生产准备

准备次数

500次

100000

100000÷500=200

发放材料

生产批次

30批次

45000

45000÷301500

机器运行

运行工时

1200工时

480000

480000÷1200400

质量检验

检验次数

600次

300000

300000÷600500

[要求2]
答案解析:

产品名称

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

A产品

200×200=40000

15×1500=22500

400×400=160000

150×500=75000

297500

B产品

300×200=60000

20×1500=30000

700×400=280000

250×500=125000

495000

合计

100000

52500

440000

200000

792500

[要求3]
答案解析:

A产品实际作业总成本

项目

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

预算分配成本

40000

22500

160000

75000

297500

差异调整

2000

-900

1600

1500

4200

合计

42000

21600

161600

76500

301700

差异调整的计算说明:

生产准备:200÷(200+300)×(105000-100000)=2000

发放材料:15÷(15+20)×(50400-52500)=-900

机器运行:400÷(400+700)×(444400-440000)=1600

质量检验:150÷(150+250)×(204000-200000)=1500


B产品实际作业总成本

项目

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

预算分配成本

60000

30000

280000

125000

495000

差异调整

3000

1200

2800

2500

7100

合计

63000

28800

282800

127500

502100

差异调整的计算说明:

生产准备:300÷(200+300)×(105000-100000)=3000

发放材料:20÷(15+20)×(50400-52500)=-1200

机器运行:700÷(400+700)×(444400-440000)=2800

质量检验:250÷(150+250)×(204000-200000)=2500

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议