题目
[不定项选择题]下列选项中,属于绩效棱柱模型认为的影响组织绩效并存在因果关系的要素的有(    )。
  • A.企业战略构面
  • B.业务流程构面
  • C.组织能力构面
  • D.利益相关者满意构面
本题来源:注会《财务成本管理》模拟试卷一 点击去做题
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

绩效棱柱模型的五个构面包括企业战略构面、业务流程构面、组织能力构面、利益相关者满意构面和利益相关者贡献构面。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[不定项选择题]企业使用现金流量折现法进行价值评估时,下列关于实体现金流量的计算中正确的有(   )。
  • A.实体现金流量=营业现金净流量-资本支出
  • B.

    实体现金流量=营业现金净流量-(净经营长期资产增加+折旧与摊销)

  • C.实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产总投资
  • D.实体现金流量=股权现金流量+债务现金流量
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加(净经营资产净投资),选项C不当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:股权资本成本=1.5×(1+5%)÷25+5%=11.3%
[要求2]
答案解析:

第3年年末债券价值=1000×10%×(P/A,12%,17)+1000×(P/F,12%,17)=857.56(元)

转换价值=25×(1+5%)3×25=723.5(元)

第3年年末该债券的底线价值为857.56(元)

第8年年末债券价值=1000×10%×(P/A,12%,12)+1000×(P/F,12%,12)=876.14(元)

转换价值=25×(1+5%)8×25=923.41(元)

第8年年末该债券的底线价值为923.41(元)

[要求3]
答案解析:

第10年年末转换价值=25×(1+5%)10×25=1018.06(元)

由于转换价值1018.06元小于赎回价格1120元,因此甲公司应选择被赎回。

[要求4]
答案解析:

设可转换债券的税前筹资成本为i,则有:

1000=1000×10%×(P/A,i,10)+1120×(P/F,i,10)

当i=10%时:100×6.1446+1120×0.3855=1046.22

当i=12%时:100×5.6502+1120×0.3220=925.66

则:(i-10%)÷(12%-10%)=(1000-1046.22)÷(925.66-1046.22)

解得:i=10.77%

[要求5]
答案解析:

税前普通股资本成本=11.3%÷(1-25%)=15.07%

可转换债券的税前筹资成本应该介于普通债券利率12%与普通股税前资本成本15.07%之间。此方案可转换债券税前筹资成本10.77%小于市场上等风险普通债券的市场利率12%,对投资者没有吸引力,所以该发行方案不可行。

当税前筹资成本为12%时:

1000=100×(P/A,12%,10)+赎回价格×(P/F,12%,10)

赎回价格=(1000-100×5.6502)÷0.3220=1350.87(元)

因此,赎回价格至少应该调整为1351元。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

股利支付率=1-40%=60%,权益净利率=10%×2=20%,内在市净率=60%×20%÷(10%-5%)=2.4,选项C当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

作业名称

作业动因

作业动因预算数

作业成本预算额(元)

作业预算分配率

生产准备

准备次数

500次

100000

100000÷500=200

发放材料

生产批次

30批次

45000

45000÷301500

机器运行

运行工时

1200工时

480000

480000÷1200400

质量检验

检验次数

600次

300000

300000÷600500

[要求2]
答案解析:

产品名称

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

A产品

200×200=40000

15×1500=22500

400×400=160000

150×500=75000

297500

B产品

300×200=60000

20×1500=30000

700×400=280000

250×500=125000

495000

合计

100000

52500

440000

200000

792500

[要求3]
答案解析:

A产品实际作业总成本

项目

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

预算分配成本

40000

22500

160000

75000

297500

差异调整

2000

-900

1600

1500

4200

合计

42000

21600

161600

76500

301700

差异调整的计算说明:

生产准备:200÷(200+300)×(105000-100000)=2000

发放材料:15÷(15+20)×(50400-52500)=-900

机器运行:400÷(400+700)×(444400-440000)=1600

质量检验:150÷(150+250)×(204000-200000)=1500


B产品实际作业总成本

项目

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

预算分配成本

60000

30000

280000

125000

495000

差异调整

3000

1200

2800

2500

7100

合计

63000

28800

282800

127500

502100

差异调整的计算说明:

生产准备:300÷(200+300)×(105000-100000)=3000

发放材料:20÷(15+20)×(50400-52500)=-1200

机器运行:700÷(400+700)×(444400-440000)=2800

质量检验:250÷(150+250)×(204000-200000)=2500

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,D
答案解析:本题属于多头对敲的投资策略,多头对敲适用于预计市场价格将发生剧烈变动,但是不知道升高还是降低的情况,对于多头对敲而言,股价偏离执行价格的差额必须超过期权购买成本,才能给投资者带来净收益,即:到期日股票价格-50>5+4,或:50-到期日股票价格>5+4,解得:到期日股票价格>59(元),或:到期日股票价格<41元。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议