题目
[组合题]某房地产开发公司(增值税一般纳税人)从事住宅商品房开发。2026年10月2日,该公司出售住宅一幢,总面积12000平方米,不含增值税的销售价格为1.5万元/平方米。该房屋支付土地出让金1600万元,包括契税48万元。房地产开发成本9600万元,另外支付利息支出800万元(不能按收入项目准确分摊),其中40万元为银行罚息。假设印花税税率为0.05%、城建税税率为7%、教育费附加征收率为3%、地方教育附加费率为2%。当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用的扣除比例为10%。
[要求1]假设该项目缴纳增值税1620万元,请计算该项目应缴纳的土地增值税。(结果保留两位小数,以万元为单位)
本题来源:第三节 其他税种纳税申报代办
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
(1)销售收入=12000×1.5=18000(万元)。
(2)计算扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额:1600万元。
【提示】取得土地使用权所支付的金额包括地价款、有关费用和税金(如契税)。
②房地产开发成本:9600万元。
③房地产开发费用=(1600+9600)×10%=1120(万元)
④可扣除的税金:
城建税及教育费附加=1620×(7%+3%+2%)=194.4(万元)
印花税=18000×0.05%=9(万元)
合计可扣除税金=194.4+9=203.4(万元)
⑤加计扣除=(1600+9600)×20%=2240(万元)
扣除项目金额合计=1600+9600+1120+203.4+2240=14763.4(万元)
(3)增值额=18000-14763.4=3236.6(万元)
(4)增值率=3236.6÷14763.4=21.92%<50%。
(5)适用税率30%,速算扣除系数为0。
(6)应纳土地增值税税额=3236.6×30%=970.98(万元)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
选项B,企业根据会计准则的核算要求将开发房地产项目满足资本化条件的利息支出计入开发成本,在计算土地增值税时开发成本中不包含此部分利息支出,而是要将其调整至财务费用中按规定扣除。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项D,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。房产税以房屋为征税对象。所谓房屋,是指有屋面和围护结构(有墙或者两面有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如室外游泳池、水塔等,不属于房产,不需要缴纳房产税。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:选项C当选,自2024年12月1日起,个人购买家庭唯一住房,面积为140平方米及以下的,减按1%征收契税;个人购买家庭唯一住房,面积为140平方米以上的,减按1.5%征收契税。个人购买家庭第二套改善性住房,面积为140平方米及以下的,减按1%征收契税;个人购买家庭第二套改善性住房,面积为140平方米以上的,减按2%征收契税。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:选项B,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在土地增值税前不得扣除,但在企业所得税前允许扣除。选项E,罚息在企业所得税前可以扣除。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页