题目
本题来源:第二节 投资项目财务评价指标
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
年金净流量=净现值/年金现值系数=(未来现金净流量现值-原始投资额现值)/年金现值系数=(180×7.0-840)/7.0=60(万元)。
由题目知,按照必要收益率计算的10年期普通年金现值系数为7.0,所以可以直接带入上述公式中。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:该设备报废引起的预计现金净流量=报废时净残值+(税法规定的净残值-报废时净残值)×所得税税率=3500+(5000-3500)×25%=3875(元)。所以,选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
根据:净现值=未来现金净流量现值-原始投资额现值,
则:未来现金净流量现值=净现值+原始投资额现值=25+100=125(万元)。
现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=125/100=1.25。所以,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:静态回收期没有考虑货币时间价值,直接用未来现金净流量累计到原始投资数额时所经历的时间作为静态回收期。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:假设每年年末取得等额的永续现金流为A,则有A/10%=200,A=20(万元)。若资本成本为8%时,该项目净现值=20/8%-200=50(万元)。选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:假设内含收益率为IRR,根据内插法:(IRR-15%)/(17% - 15%)= (0- 45)/ (- 10- 45),解得IRR=16.64%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页