题目
本题来源:第三节 普通股资本成本的估计
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:股权资本成本的计算方法有三种:资本资产定价模型、股利增长模型和债券收益率风险调整模型。财务比率法是债务资本成本的估计方法。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:根据债券收益率风险调整模型:权益资本成本=税后债务资本成本+股东比债权人承担更大风险所要求的风险溢价,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
根据股利增长模型:留存收益的资本成本=4.19×(1+5%)÷50+5%=13.80%。
【提示】留存收益的资本成本为不考虑筹资费用的普通股资本成本。
普通股的资本成本=4.19×(1+5%)÷[50×(1-2%)]+5%=13.98%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:无风险报酬率=平均风险股票市场报酬率-权益市场风险溢价=10%-6%=4%,公司普通股资本成本=4%+1.5×6%=13%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:估计市场风险溢价时,为了使得数据计算更有代表性,应该选择较长的时间跨度,其中既包括经济繁荣时期,也包括经济衰退时期。选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
名义现金流量=实际现金流量×(1+通货膨胀率)n,其中的“n”指的是相对于基期的期数。所以,第三年的名义现金流量=100×(1+2%)3=106.12(万元), 选项B正确;名义现金流量使用名义折现率折现,实际现金流量使用实际利率折现,第三年的现金流量现值=106.12×(P/F,10%,3)=79.73(万元),选项D正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页