题目

[不定项选择题]资本资产定价模型是估计权益成本的一种方法。下列关于资本资产定价模型参数估计的说法中,正确的有(  )。(2012年)
  • A.估计无风险报酬率时,通常可以使用上市交易的政府长期债券的票面利率
  • B.估计贝塔值时,使用较长年限数据计算出的结果比使用较短年限数据计算出的结果更可靠
  • C.估计市场风险溢价时,使用较长年限数据计算出的结果比使用较短年限数据计算出的结果更可靠
  • D.预测未来资本成本时,如果公司未来的业务将发生重大变化,则不能用企业自身的历史数据估计贝塔值
本题来源:第三节 普通股资本成本的估计 点击去做题

答案解析

答案: C,D
答案解析:估计无风险报酬率时,通常可以使用上市交易的政府长期债券的到期收益率而不是票面利率,选项A错误;估计贝塔值时,公司风险特征无重大变化时,可以采用5年或更长的历史期长度;如果公司风险特征发生重大变化,应当使用变化后的年份作为历史期长度。选项B错误。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

根据股利增长模型:留存收益的资本成本=4.19×(1+5%)÷50+5%=13.80%。

【提示】留存收益的资本成本为不考虑筹资费用的普通股资本成本。

              普通股的资本成本=4.19×(1+5%)÷[50×(1-2%)]+5%=13.98%。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:无风险报酬率=平均风险股票市场报酬率-权益市场风险溢价=10%-6%=4%,公司普通股资本成本=4%+1.5×6%=13%。
点此查看答案
第4题
[单选题]利用资本资产定价模型估计普通股资本成本时,有关无风险利率的表述中,正确的是(  )。
  • A.选择长期政府债券的票面利率比较适宜
  • B.选择短期国库券利率比较适宜
  • C.必须选择实际的无风险利率
  • D.一般使用名义的无风险利率计算资本成本
答案解析
答案: D
答案解析:无风险利率应该选择长期政府债券的到期收益率比较适宜,选项A不正确;通常认为,在计算公司股权资本成本时选择长期政府债券的利率比较适宜,选项B不正确;一般情况下使用含通胀的名义无风险利率计算资本成本,只有当存在恶性的通货膨胀(通货膨胀率已经达到两位数)或预测周期特别长时,才使用实际利率计算资本成本,选项C不正确,选项D正确。
点此查看答案
第5题
[单选题]

甲公司当前每股市价为20元,该公司可以长期保持当前的经营效率和财务政策不变,并且不增发新股和回购股票,利润留存率为80%,期初权益预期净利率为10%。预计明年的每股股利为1.5元,则留存收益的资本成本为(  )。  

  • A.7.89%
  • B.15.5%
  • C.15.89%
  • D.16.10%
答案解析
答案: B
答案解析:股利增长率=可持续增长率=利润留存率×期初权益预期净利率=80%×10%=8%,留存收益资本成本=1.5÷20+8%=15.5%。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议