题目
本题来源:第三节 风险与报酬
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
A证券期望报酬率的标准差=1.44%1/2=12%,B证券期望报酬率的标准差=0.36%1/2=6%,协方差=相关系数×12%×6%=0.005,则相关系数=0.005/(12%×6%)=0.69,选项D正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
如果两个方案的期望值相同,可以直接通过比较标准差的大小来衡量风险大小,标准差越大则风险越大,选项A正确。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:协方差=0.5×0.2×0.4=0.04。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
贝塔值测度系统风险,而标准差测度整体风险,包括系统风险和非系统风险。系统风险也称为市场风险,非系统风险也称为特有风险。选项B正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:

如图所示,由于A、B证券报酬率的机会集曲线向左侧凸出,风险分散化效应较强,会产生比最低风险证券标准差还低的最小方差组合,选项C错误,选项A、B、D正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
对于两种证券组成的投资组合,投资组合的标准差=(A12σ12+A22σ22+2A1A2r12σ1σ2)1/2,等比例投资时,A1和A2均等于0.5。如果相关系数为-1,则σp=|A1σ1-A2σ2|=1%;如果相关系数为1,则σp=A1σ1+A2σ2=11%;如果相关系数为0,则σp=(A12σ12+A22σ22)1/2=7.81%。相关系数为1时,不能分散风险,此时组合标准差最大,σp为11%;相关系数为-1时,风险分散效果最好,此时组合标准差最小,σp为1%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页