题目
[单选题]某公司2024年购进一处房产,2024年4月30日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元(不含增值税)。该房产原值3000万元,当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2024年应缴纳的房产税为(  )万元。
  • A.

    21.2

  • B.

    27.6

  • C.

    29.7

  • D.

    44.4

本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司自5月1日起对外投资联营,收取固定收入,视为出租,以取得的固定收入从租计税,所以2024年应缴纳的房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160×12%=27.6(万元)。

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拓展练习
第1题
[单选题]2024年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积4万平方米,工程成本2000万元,2024年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是(  )万元。
  • A.2000
  • B.6400
  • C.8000
  • D.8400
答案解析
答案: D
答案解析:容积率=40000÷100000=0.4<0.5,应按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业征收房产税的房产原值=8000÷10×4×2+2000=8400(万元)。
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第2题
[单选题]

王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原值40万元的房产于2024年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入2400元(不含增值税)。王某2024年应缴纳房产税(  )元。

  • A.

    576

  • B.

    288

  • C.

    672

  • D.

    336

答案解析
答案: B
答案解析:

(1)对个人所有的非营业用房产免税,但是对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。

(2)2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人、小微企业和个体工商户减半征收房产税。

(3)王某2024年应缴纳房产税=2400×4%×6×50%=288(元)。

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第3题
[单选题]

个体工商户戚某2024年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5000元,戚某2024年应缴纳房产税(  )元。

  • A.

    1100

  • B.

    1200

  • C.

    2200

  • D.

    2400

答案解析
答案: A
答案解析:

(1)个人出租住房减按4%的税率计征房产税。

(2)2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人、小微企业和个体工商户减半征收房产税。

(3)戚某应缴纳房产税=5000×11×4%×50%=1100(元)。

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