题目
[单选题]2024年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2024年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算
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答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原值40万元的房产于2024年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入2400元(不含增值税)。王某2024年应缴纳房产税( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)对个人所有的非营业用房产免税,但是对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。
(2)2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人、小微企业和个体工商户减半征收房产税。
(3)王某2024年应缴纳房产税=2400×4%×6×50%=288(元)。
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第2题
[单选题]某企业2024年拥有房产原值共计9000万元,其中该企业所属的养老院和子弟学校用房原值分别为300万元、700万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2024年应缴纳房产税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:该企业2024年应缴纳的房产税=(9000-300-700)×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)。
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第3题
[单选题]某企业2024年3月购进1栋带有地下仓库的商业用房,并办妥产权证书。其入账价值为8600万元,其中地下仓库部分为1000万元。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,商业用途地下仓库应税原值为房产原值的70%。2024年度该企业应缴纳房产税( )元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
(2)购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属 证书之次月起计征房产税。
(3)2024年该企业应缴纳房产税=8600×(1-20%)×1.2%×9÷12=61.92(万元)。
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第4题
[单选题]甲公司2022年以5000万元购置一块土地取得土地使用权,用于建造厂房。建筑成本和费用2000万元,2024年8月底竣工验收并投入使用。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2024年该企业应缴纳房产税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年应缴纳房产税=(5000+2000)×(1-30%)×1.2%×4÷12=19.6(万元)。
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第5题
[单选题]某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2024年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2024年4月底B栋房产租赁到期。自2024年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。(不考虑增值税的影响)答案解析
答案:
A
答案解析:自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+4×10×12%=15.04(万元)。
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