题目
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:甲公司取得乙公司70%股权时的初始投资成本=3 500×5=17 500(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:处置投资确认投资收益=9800-9900×80%/90%=1000(万元);剩余股权在丧失控制权之日的公允价值1200万元与账面价值1100万元(9900×10%/90%)之间的差额100万元计入当期损益。所以,甲公司个别报表应确认的投资收益=1000+100=1100(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:甲公司针对乙公司发放股票股利,不做会计处理,只需做备查登记,选项A不正确;甲公司需调整长期股权投资初始投资成本,同时计入营业外收入,不影响投资收益,选项B不正确;选该项内部交易应综合考虑销售利润和累计摊销,会影响调整后乙公司净利润,进而影响投资收益,选项C正确;甲公司将库存商品销售给乙公司属于内部交易,本期对第三方全部销售,不存在未实现损益,不需调整净利润,因此不影响投资收益,选项D不正确;综上知本题的正确选项为C。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司应确认对乙公司股权投资的初始投资成本=5 600×65%+900=4540(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
选项B,被投资企业其他综合收益变动,投资方应确认其他综合收益,同时调整长期股权投资账面价值;选项A、D和E三项都属于被投资方所有者权益内部的增减变动,投资方不需要作账务处理,不影响投资方长期股权投资的账面价值;选项C,被投资企业宣告发放现金股利时,投资方应确认应收股利,同时贷记“长期股权投资——损益调整”科目,因此,引起长期股权投资账面价值发生变动;因此本题的正确选项为A、D、E。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
为进行企业合并,与发行权益性证券相关的手续费、佣金应冲减股票的发行溢价,记入“资本公积——股本溢价”科目,因此选项A、D、E说法不正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页