题目

答案解析
同一控制下多次交易分步实现企业合并,且不属于一揽子交易的,达到合并后应该以应享有被投资方所有者权益在最终控制方合并报表中的账面价值的份额作为长期股权投资的入账价值。所以甲公司应确认的长期股权投资入账价值=450×(15%+45%)=270(万元)。
相应的会计分录为:
2024年年初:
借:其他权益工具投资——成本30
贷:银行存款30
2024年5月:
借:长期股权投资——投资成本270
贷:其他权益工具投资——成本30
银行存款120
资本公积120
初始投资成本与合并前原股权账面价值加合并日进一步取得股份新支付对价的账面价值之和的差额调整资本公积。

拓展练习
A公司是通过分步购买最终达到对B公司实施控制,因A公司与C公司不存在任何关联方关系,故形成非同一控制下的企业合并,选项A正确;被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的,在购买日其公允价值与账面价值之间的差额以及原计入其他综合收益的部分,应当直接转入留存收益,不影响当期损益。选项B说法正确,选项E说法错误;长期股权投资的初始投资成本=28000+5000=33000(万元),选项C正确,选项D错误;因此本题的正确选项为A、B、C。

处置该项长期股权投资时,应当确认的投资收益的金额=200-(160-5)+15=60(万元)。本题的会计处理为:
借:银行存款200
长期股权投资减值准备5
贷:长期股权投资——成本130
——损益调整15
——其他权益变动15
投资收益45
借:资本公积——其他资本公积15
贷:投资收益15

投资方在确认应分担的被投资方损失时,应按照以下顺序处理:
(1)减记长期股权投资账面价值;
(2)在长期股权投资账面价值减记至零的情况下,应以其他实质上构成对被投资单位长期权益账面价值为限,继续确认投资损失,冲减长期应收项目等的账面价值;
(3)在其他实质上构成对被投资方长期权益的价值也减记至零的情况下,如果按照合同或协议约定,投资方需要履行其他额外的损失赔偿义务,则应确认预计负债。
综上所述,选项A、D、E当选。

以发行权益性证券直接取得长期股权投资的,若形成同一控制企业合并,则初始投资成本按照被合并方相对于最终控制方而言的所有者权益账面价值份额为基础确定,选项C说法错误;权益性证券发行溢价不足冲减的,应当冲减合并方的资本公积(资本溢价或股本溢价),仍不足冲减的应当冲减留存收益,选项E说法错误;综上知本题的正确选项为A、B、D。










或Ctrl+D收藏本页