题目
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
选项B,被投资企业其他综合收益变动,投资方应确认其他综合收益,同时调整长期股权投资账面价值;选项A、D和E三项都属于被投资方所有者权益内部的增减变动,投资方不需要作账务处理,不影响投资方长期股权投资的账面价值;选项C,被投资企业宣告发放现金股利时,投资方应确认应收股利,同时贷记“长期股权投资——损益调整”科目,因此,引起长期股权投资账面价值发生变动;因此本题的正确选项为A、D、E。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:该投资对甲公司2024年度利润总额的影响=13800×30%-(4000+80)+800×30%=300(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:非同一控制下的企业合并,长期股权投资的初始投资成本包括购买方付出的资产、发生或承担的负债、发行的权益性证券的公允价值。为进行合并发生的各项直接相关费用应当计入管理费用。企业付出资产的公允价值与其账面价值的差额,属于资产转让损益,应当计入当期损益,即:1 980-(2 400-500-60)=140(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
一般情况下,被投资方发生超额亏损时,长期股权投资的账面价值以减记至零为限。同时,账面上若有其他实质上构成对被投资单位净投资的长期权益项目,应以其他长期权益的账面价值为限,继续确认投资损失。本题应确认的损失=1350+360=1710(万元)。
借:投资收益1710
贷:长期股权投资—损益调整1350
长期应收款360
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
处置该项长期股权投资时,应当确认的投资收益的金额=200-(160-5)+15=60(万元)。本题的会计处理为:
借:银行存款200
长期股权投资减值准备5
贷:长期股权投资——成本130
——损益调整15
——其他权益变动15
投资收益45
借:资本公积——其他资本公积15
贷:投资收益15
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
应确认的资本公积=14000×90%-8500-100=4000(万元)。其中支付承销商佣金、手续费冲减资本公积—股本溢价;支付的评估审计费用计入管理费用。
本题参考分录为:
借:长期股权投资12600
贷:股本8500
资本公积——股本溢价4100
支付承销商佣金、手续费时
借:资本公积——股本溢价100
贷:银行存款100
支付评估审计费用时
借:管理费用65
贷:银行存款65
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页