题目

本题来源: 第三节 长期股权投资的核算 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A
答案解析:同一控制下的企业合并,合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方在最终控制方合并报表中的所有者权益账面价值的份额与最终控制方收购被合并方时形成的商誉之和作为长期股权投资的初始投资成本。所以初始投资成本=2000×60%+0=1200(万元),选项A正确。
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

初始投资成本=600×3+1 500-150=3 150(万元)。

【提示】增发股票过程中甲公司以银行存款向证券承销机构支付佣金及手续费应冲减资本公积,不计入长期股权投资的初始投资成本;取得投资时,支付对价中包含已经宣告但是尚未发放的现金股利应单独确认为应收项目,不计入长期股权投资的初始投资成本。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:2024年末长期股权投资的账面价值=900-260+320=960(万元),可收回金额为900万元,因此应计提减值准备60万元。
点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

投资方在确认应分担的被投资方损失时,应按照以下顺序处理:

(1)减记长期股权投资账面价值; 

(2)在长期股权投资账面价值减记至零的情况下,应以其他实质上构成对被投资单位长期权益账面价值为限,继续确认投资损失,冲减长期应收项目等的账面价值;

(3)在其他实质上构成对被投资方长期权益的价值也减记至零的情况下,如果按照合同或协议约定,投资方需要履行其他额外的损失赔偿义务,则应确认预计负债。

综上所述,选项A、D、E当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于取得长期股权投资的会计处理中,正确的有(  )。

  • A.

    同一控制下企业合并时,合并方发生的评估咨询费等应计入当期管理费用

  • B.企业合并时与发行债券相关的交易费用,应计入所发行债券的初始计量金额
  • C.以发行权益性证券直接取得长期股权投资的,应当按照发行的权益性证券的公允价值作为初始投资成本
  • D.非同一控制下一次性交易实现的企业合并,长期股权投资的初始投资成本以付出对价的公允价值为基础确定
  • E.

    企业合并时与发行权益性证券相关的交易费用,在权益性证券发行溢价不足以抵减时的,应当冲减合并方的资本公积

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

以发行权益性证券直接取得长期股权投资的,若形成同一控制企业合并,则初始投资成本按照被合并方相对于最终控制方而言的所有者权益账面价值份额为基础确定,选项C说法错误;权益性证券发行溢价不足冲减的,应当冲减合并方的资本公积(资本溢价或股本溢价),仍不足冲减的应当冲减留存收益,选项E说法错误;综上知本题的正确选项为A、B、D。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议