题目
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:实际取得的价款与该投资账面价值的差额=1860-(1600+120-60)=200(万元),出售时将“其他综合收益”贷方金额转出,计入“投资收益”借方,所以处置该项投资的收益=200-60=140(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
对损益的影响金额=10000×25%-(1680+650)=170(万元)
本题的账务处理为:
借:其他权益工具投资——成本610
贷:银行存款610
借:其他权益工具投资——公允价值变动70
贷:其他综合收益(680-610)70
借:长期股权投资——投资成本1680
贷:银行存款1680
借:长期股权投资——投资成本650
其他综合收益70
贷:其他权益工具投资——成本610
——公允价值变动70
盈余公积4
利润分配——未分配利润36
长期股权投资的初始投资成本=1680+650=2330(万元),应享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额=10000×25%=2500(万元):
借:长期股权投资——投资成本170
贷:营业外收入(2500-2330)170
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
处置该项长期股权投资时,应当确认的投资收益的金额=200-(160-5)+15=60(万元)。本题的会计处理为:
借:银行存款200
长期股权投资减值准备5
贷:长期股权投资——成本130
——损益调整15
——其他权益变动15
投资收益45
借:资本公积——其他资本公积15
贷:投资收益15
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:甲公司取得乙公司70%股权时的初始投资成本=3 500×5=17 500(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
对B公司长期股权投资为9.5亿元,纯生公司应进行的会计处理为:
借:长期股权投资9.5
累计摊销2.8
资本公积1.7
贷:无形资产8
银行存款6
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页