题目
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
答案:
B,E
答案解析:
权益法核算时,被投资方宣告发放的现金股利,投资方应冲减长期股权投资的账面价值,选项A说法不正确;成本法核算时,被投资方宣告发放的现金股利,投资方应确认投资收益,选项C不正确,选项B正确;被投资方宣告发放的股票股利,无论投资方采用的是成本法核算还是权益法核算,均不做账务处理,选项E正确,选项D错误;综上知本题正确的选项为B、E。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
同一控制下多次交易分步实现企业合并,且不属于一揽子交易的,达到合并后应该以应享有被投资方所有者权益在最终控制方合并报表中的账面价值的份额作为长期股权投资的入账价值。所以甲公司应确认的长期股权投资入账价值=450×(15%+45%)=270(万元)。
相应的会计分录为:
2024年年初:
借:其他权益工具投资——成本30
贷:银行存款30
2024年5月:
借:长期股权投资——投资成本270
贷:其他权益工具投资——成本30
银行存款120
资本公积120
初始投资成本与合并前原股权账面价值加合并日进一步取得股份新支付对价的账面价值之和的差额调整资本公积。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:甲公司和乙公司不属于同一控制下的两个公司,该合并为非同一控制下的企业合并,长期股权投资的初始投资成本以付出资产的公允价值为基础确定,长期股权投资的初始入账成本=9000+1200=10200(万元),选项A不正确,选项B正确;投出固定资产应确认的资产处置损益=9000-(10000-1000-500)=500(万元),影响营业利润同时影响企业的利润总额,选项CD正确;综上知本题会计处理不正确的为选项A。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:长期股权投资的入账价值=(1000-560)-10=430(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司对B公司具有重大影响,应当采用权益法核算,长期股权投资的初始投资成本=1200+50=1250(万元),投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额=3500×40%=1400(万元),应当调整其初始投资成本,计入投资当期的营业外收入,同时调整增加长期股权投资的账面价值,调整后长期股权投资入账价值为1400万元,选项D正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司在其2024年度的个别财务报表中应确认的投资收益=[10 000-(1 500-1000)+(1 500-1000)/10×6/12]×30%=2 857.5(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页