题目
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:调整后B公司的净利润=480-(360-240)×60%=408(万元),A公司应确认的投资收益=408×25%=102(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:在被投资单位发生亏损时,成本法下投资企业不需做账务处理。2024年年末长期股权投资的账面价值=800-50=750(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
同一控制下多次交易分步实现企业合并,且不属于一揽子交易的,达到合并后应该以应享有被投资方所有者权益在最终控制方合并报表中的账面价值的份额作为长期股权投资的入账价值。所以甲公司应确认的长期股权投资入账价值=450×(15%+45%)=270(万元)。
相应的会计分录为:
2024年年初:
借:其他权益工具投资——成本30
贷:银行存款30
2024年5月:
借:长期股权投资——投资成本270
贷:其他权益工具投资——成本30
银行存款120
资本公积120
初始投资成本与合并前原股权账面价值加合并日进一步取得股份新支付对价的账面价值之和的差额调整资本公积。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:控制,是指投资方拥有对被投资方的权力,通过参与被投资方的相关活动而享有可变回报,并且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额,因此选项B不属于考虑的因素。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,E
答案解析:
权益法核算时,被投资方宣告发放的现金股利,投资方应冲减长期股权投资的账面价值,选项A说法不正确;成本法核算时,被投资方宣告发放的现金股利,投资方应确认投资收益,选项C不正确,选项B正确;被投资方宣告发放的股票股利,无论投资方采用的是成本法核算还是权益法核算,均不做账务处理,选项E正确,选项D错误;综上知本题正确的选项为B、E。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页