题目
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
多次交易最终形成非同一控制下企业合并,个别财务报表采用成本法核算,与原投资相关的其他综合收益和资本公积暂不进行处理,选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项AC,影响的是“长期股权投资——损益调整”科目金额;选项B,应冲减长期股权投资账面价值,影响的科目一般是“长期股权投资--损益调整”;选项D,属于其他综合收益,投资方应调整长期股权投资账面价值,并计入其他综合收益;综上知本题的选项为D。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:甲公司取得乙公司70%股权时的初始投资成本=3 500×5=17 500(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:同一控制下的企业合并,合并过程中不会产生新的商誉,合并方认可被投资方账面上的商誉;非同一控制下的企业合并,合并过程中会产生新的商誉,对被投资方原账面上的商誉不认可,因此选项B说法正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:因为在2024年6月25日持股比例达到了65%,开始能够对乙企业实施控制,所以2024年6月25日是购买日,因此选项C正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
取得C公司20%的股权:
借:长期股权投资——投资成本1800
贷:银行存款1800
长期股权初始投资成本1800万元大于被投资单位可辨认净资产公允价值份额1600万元(8000×20%),因此差额作为商誉体现在长期股权投资的账面价值中,不调整长期股权投资的账面价值。
[要求2]
答案解析:
乙公司其他综合收益减少了220万元,纯生公司应调整长期股权投资的账面价值=220×20%=44(万元)
借:其他综合收益44
贷:长期股权投资——其他综合收益44
乙公司下半年实现净利润=1600/2=800(万元),应调整长期股权投资账面价值并确认投资收益的金额=800×20%=160(万元)
借:长期股权投资——损益调整 160
贷:投资收益160
[要求3]
答案解析:长期股权投资的账面价值=1800-44+160=1916(万元)。
[要求4]
答案解析:
合并日纯生公司原持有股权的账面价值为1916万元,本次投资应支付对价的公允价值为4200万元;
因此初始投资成本=1916+4200=6116(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页