题目
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司对B公司具有重大影响,应当采用权益法核算,长期股权投资的初始投资成本=1200+50=1250(万元),投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额=3500×40%=1400(万元),应当调整其初始投资成本,计入投资当期的营业外收入,同时调整增加长期股权投资的账面价值,调整后长期股权投资入账价值为1400万元,选项D正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:处置投资确认投资收益=9800-9900×80%/90%=1000(万元);剩余股权在丧失控制权之日的公允价值1200万元与账面价值1100万元(9900×10%/90%)之间的差额100万元计入当期损益。所以,甲公司个别报表应确认的投资收益=1000+100=1100(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:长期股权投资的入账价值=(1000-560)-10=430(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C,E
答案解析:
发行权益性证券而向证券承销机构支付的手续费、佣金直接冲减“资本公积——股本溢价”,不足冲减的,应当依次冲减盈余公积和未分配利润,选项C不正确;投资付款额中所含的已宣告而尚未领取的现金股利应确认为应收股利,选项E不正确;综上知不应作为长期股权投资取得时初始投资成本入账的有选项C、E。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
选项B,被投资企业其他综合收益变动,投资方应确认其他综合收益,同时调整长期股权投资账面价值;选项A、D和E三项都属于被投资方所有者权益内部的增减变动,投资方不需要作账务处理,不影响投资方长期股权投资的账面价值;选项C,被投资企业宣告发放现金股利时,投资方应确认应收股利,同时贷记“长期股权投资——损益调整”科目,因此,引起长期股权投资账面价值发生变动;因此本题的正确选项为A、D、E。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
取得C公司20%的股权:
借:长期股权投资——投资成本1800
贷:银行存款1800
长期股权初始投资成本1800万元大于被投资单位可辨认净资产公允价值份额1600万元(8000×20%),因此差额作为商誉体现在长期股权投资的账面价值中,不调整长期股权投资的账面价值。
[要求2]
答案解析:
乙公司其他综合收益减少了220万元,纯生公司应调整长期股权投资的账面价值=220×20%=44(万元)
借:其他综合收益44
贷:长期股权投资——其他综合收益44
乙公司下半年实现净利润=1600/2=800(万元),应调整长期股权投资账面价值并确认投资收益的金额=800×20%=160(万元)
借:长期股权投资——损益调整 160
贷:投资收益160
[要求3]
答案解析:长期股权投资的账面价值=1800-44+160=1916(万元)。
[要求4]
答案解析:
合并日纯生公司原持有股权的账面价值为1916万元,本次投资应支付对价的公允价值为4200万元;
因此初始投资成本=1916+4200=6116(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页